Miss_Dragon

10 марта 2024 г. 03:15

4 Роль русской интеллигенции в развитии отечественного травоводства

С первых страниц так и веет вайбами начала двухтысячных. Нет, тогда не было травы выше стоэтажных небоскребов в Москве, но вот о том, что китайцы захватывают Дальний Восток и Сибирь, в прессе шумели. Тут китайцы не захватили, а честь по чести арендовали, а то (тут у меня пересечение с недавно прочитанным "Синдромом отмены" Стивенсона) в результате потепления у них затопило большие площади вместе с городами, и девать такую прорву народа на оставшейся территории просто некуда. А в России осталось своих жителей всего ничего, почти все перебрались в Москву и борются тут за место под солнцем в прямом смысле слова. На дивиденды с аренды Сибири можно и так жить, но где-то у земли, где темнота из-за травы, а для лучшей жизни надо карабкаться наверх, впрочем, как всегда. Главный герой работает в редакции модного журнала, ищет интересные темы, иногда находит, иногда они его сами находят. Так что если не считать фантастических обстоятельств, как обычно, речь о людях, о том, кто из них настоящий человек, а кто - растение. И вот это:

– Масон? – Смирнов улыбнулся. – Я не масон, Савелий. Я принадлежу к другому ордену. Более многочисленному и благородному. Это крупнейшая и самая влиятельная неформальная организация в истории человечества. Мы хитрые и крепкие, и мы непобедимы… – Доктор сделался печален, собственная непобедимость его явно не радовала. – Мы гораздо сильнее, чем все розенкрейцеры и тамплиеры. По сравнению с нами масоны – маленькая декоративная секта. Наш масштаб – огромен. Наша история уходит корнями в глубь веков. Мы повелеваем умами. Мы творим историю, делаем политику и культуру. Мы казним царей, устраиваем революции, создаем ракеты, бомбы и лекарства от всех болезней. Мы везде, и мы всесильны.
– И кто же вы такой?
– Я – русский интеллигент, – сказал Смирнов.

Слог у автора хороший, приятный и богатый. Это цикл из двух книг, до второй надеюсь дойти, но не уверена, что она впишется в весенний вызов, так что не сейчас.