9 марта 2024 г. 23:32

2 Бессмысленные «факты»

Ещё в предисловии составители данной книги прикрываются тем, что мол, она не претендует на что-то серьёзное, что это просто сборник любопытных и позновательных фактов, которые присылают слушатели радиостанции «Серебряный Дождь» , никем не подтверждённых, но и не опровергнутых. То есть, буквально. Извините, а в чём тогда ценность этого в виде книги?

Ладно, это ещё может работать в качестве быстрой, короткой, промежуточной рубрики на радио, когда нужно забить эфир, из которой всё это и выросло. Но на бумаге мы получаем мешанину из абсолютно рандомных утверждений, среди которых простенькие, необязательные, но по крайней мере для кого-то занятные, например, что Биг-Бэн - это изначально название самого большого колокола, а не часов и башни в целом, вполне спокойно соседствуют с теориями и откровенными фейками о том, что у белок чёрно-белое зрение или что женщина за свою жизнь съедает тридцать пять килограммов губной помады.

Где-то это и вовсе написанное походит на то, чему место на заборе: «говорят, что в одной из африканских стран жители используют местное пиво и в качестве тормозной жидкости». И никто не даже не потрудился провести фактчекинг перед изданием!

Как итог, то, что родилось как фоновая рубрика на радио, к которой не относятся серьёзно, должно только ей и оставаться. Это не заслуживает того, чтобы быть напечатанным на бумаге или по крайней мере стоить сколько-нибудь приличных денег. И оправдание о том, что это ни к чему не обязывающая шалость, не отменяет того, что это как книга - откровенная макулатура, которой место максимум в качестве чтива в уборной. Возможно, в качестве бумаги туалетной.

Картинки милые. Плюс балл за иллюстрации.

Книга прочитана в рамках «Долгой прогулки» - основное задание марта

Книги по ДП мы с вами в этом месяце читали разные, но заключение по ним одно ))