OlgaSharistova

9 марта 2024 г. 22:54

Восемнадцатилетняя Леннон подвергается нападкам одноклассников из-за лишнего веса и может лишь мечтать о привлекательном плохом парне Фениксе. Но готовясь к экзаменам, они проводят вместе много времени, и возникшая дружба перерастает в нечто большее. Ленни ослеплена чувствами и во всем доверяет Фениксу, а он её предает, дважды в один день.
Четыре года спустя общий друг просит Леннон помочь спасти Феникса от его самого, и девушка соглашается, сама до конца не понимая свои мотивы.
_______
Героиня жалкая, она вроде и понимает, что ей ничего не светит, но тем не менее все равно не отлипает от Феникса - льстит, нахваливает его, делает подарки, решает его проблемы с учебой и продолжает писать, даже когда он не отвечает и игнорирует её.

За годы издевательств она должна была ожесточиться и привыкнуть не доверять одноклассникам, но она продолжает стремиться влиться в тусовку, наивно рассчитывая на чудо, которое естественно не случается. Её унижают раз за разом, а Феникс окончательно растаптывает её, причем абсолютно эгоистично, даже без подобия веских причин. А она наивно пускает все на самотек, даже не пытаясь бороться и отстоять свое. Единственным адекватным хэппи-эндом в этом сюжете было бы обобрать Феникса, уничтожить репутацию группы и забыть его как страшный сон. Но увы, в ход идет пресловутое всепрощение.

Я не приверженец вторых шансов, но в целом не против прощения, если герой совершил ошибку и искренне раскаивается, но в случае Феникса ни о каком раскаянии и речи не идет - он не видит проблемы в том, как поступил с Ленни и считает себя правым, потому что он весь такой бедный-несчастный, брошенный матерью и избиваемый отцом, жил впроголодь, а у Ленни всегда дома была еда и поэтому он считает себя вправе обокрасть и предать её. Даже ход с признанием в конце он сделал не из-за раскаяния, а чтобы удержать её возле себя. Он даже не удосужился ни разу просто извиниться перед ней.

Феникс вообще максимально мерзкий персонаж, постоянно ноющий и выпрашивающий жалость. Нам подкидывают эпизод его ночных кошмаров, чтобы показать, как он якобы испытывает чувство вины, но по факту это очередной ход «пожалейте его», ведь если бы он был способен испытывать вину, то не предал бы человека, который всегда вытаскивал его из дерьма и безгранично доверял, а он просто продолжает смешивать её с грязью раз за разом. Ни его поступок в прошлом, ни действия в настоящем не могут искупиться хорошим сексом, да и в целом уже осточертел этот пресловутый ход «не могу удержаться, теку как водопад, ведь у него волшебный член» - я никогда не поверю, что можно отключить мозг и забыть о ненависти, презрении, обиде и целом списке негативных эмоций, увидев горячего парня. Должна же быть хоть толика самоуважения или здравого смысла! И в ту же топку все эпизоды с обильными повсеместными семяизвержениями - авторы серьезно думают, что пятна на одежде и мебели не заметны окружающим, а потоки по ногам это нормально и комфортно? Ну если уж заставляете героев сношаться на каждом углу, то будьте добры, использовать резинки.

Финал максимально неадекватный и убогий, подстать всему происходящему мракобесию и мерзким характерам героев. Отвратительно!