Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 марта 2024 г. 21:47

5 Дальневосточный гектар

С 2016 года существует у нас такая правительственная программа - "Дальневосточный гектар". По которой каждый гражданин России может получить в безвозмездное пользование участок земли размером не превышающим гектар в регионах Дальневосточного федерального округа. А после 4,5 лет его можно оформить в собственность, если соблюдён некоторый перечень условий.

Сейчас, кстати, ещё запущена в работу программа "Арктический гектар".

Вот ведь два века минуло, уж третий близится к четверти, а Дальний Восток всё так же зовёт переселенцев)

Богатый край. Леса, пушнина, зверьё, рыба, сама запрыгивающая в лодку, каменный уголь, самоцветы и золото. А главное - земля. Земля, которой вдосталь, на которой нет помещика, нет кулака, куда ни глянь - всё твоё. Выбери себе участок, сделай зарубки, обозначь - твоё.

Наслышавшись о таком изобилии, решив уйти от тесноты Центральной России, чувствуя в себе силы и имея помыслы устройства новой жизни, жизни своим умом и по справедливости, Егор Кузнецов со всей семьёй решает пойти добровольным переселенцем на Амур. С ним вместе уходят ещё несколько семей-соседей. Кто от нищеты, кто от солдатчины, а кто тоже, как Егор, за новой жизнью, где ты мыслишься сам себе хозяином.

Конец 19-ого, начало 20-ого века, а тоже вполне себе государственная программа переселения: ссуда в 100 рублей на семью, бесплатный проезд до места переселения, кормовые на всё время пути и в первый год на новом месте, лошадь, корова, зерновые культуры на посев.

Вот только лошадь и корова могли до тебя не доехать, да и зерно на посев - дело хорошее, когда есть куда сеять. Но пашня твоя - вон она, в тайге, на ней ещё шумит листвой и хвоей лес. Ты её у тайги ещё сумей отвоюй. Дом твой - берег релки, где на первое время вырой-ка ты себе землянку. Зверья в тайге тьма тьмущая, да поди добудь. Между рыбьими спинами в реках воды не видать, да изловчись поймать.

Великий путь от Камы в Забайкалье шли они около двух лет

И вот они здесь, на своей новой земле и должны наладить свою жизнь имея в арсенале только свои руки, упорство и знания.

Однако не все имеющиеся знания применимы на новом месте. Многое пришлось постигать сызнова. Подстраиваться под местные условия. И мне понравилось, как поселенцы сосуществовали с местным населением - гольдами. Пришли не как завоеватели и хозяева, а принялись сотрудничать. Перенимать жизненный опыт у коренного народа и делиться своим. Это чиновникам и начальству так видно

_ Надо бы гнать их прочь, под пашни освобождать места гольдских стойбищ. Знаете,- обратился исправник к Барсукову,- как поступают с дикарями культурные народы? Сгоняют их с места.
-Да, наши мужики какой-то бестолковый народ. Видите, что говорит: по-соседски, мол, живут! Китайцы и те считают гольдов низшими существами, а наши не брезгают. Что за тёмный народ! Нет, видно, из нашего мужика никогда не сделаешь европейца. Темнота!

И слава богу, что не сделаешь. Чиновник приехал и уехал, а мужику здесь жить. Мужик на генетическом уровне знает, каким потом и кровью родная земелька даётся, потому коренное население уважает по умолчанию. Так и зачем же враждовать, если с соседом дружить нужно. Сосед здесь давно, он тут всё знает, когда рыбу лучше ловить, каким размером ячеи сети плести, когда за каким зверем в лес идти, с каким купцом торговать, а который больше обманет. Да и гольду опять же польза. Русский и чистоте научит, и землю пахать, и от обнаглевшего купца-китайца защитит. Русский же только к своему начальству с перебором терпелив, а чужому себя угнетать не даст, а уж если чужой угнетатель нашего родного гольда обижать вздумает, тут уж живой обидчик мёртвому позавидует))

Понравилось мне, как обустраивались переселенцы на новом месте, как работали сообща, как держались друг за друга. Всё, что было на старом месте одним разом отбросили, кто на кого обижен был, кто кому был должен и за кем какие грешки водились. Простилось и не поминалось прошлое даже приблудившимся беглым каторжникам, а кое-кого и выкупили у конвоя.

И тем не менее в ходе повествования читатель наблюдает двух героев, которые по-разному смотрят на свою будущность на новом месте. Егор Кузнецов, несмотря на то, что делянку с чернозёмом лично своей пометил, и о месте умолчал, на охоту один старается ходить, рыбу удит артелью, место, где золото нашёл сообщает всему своему небольшому поселению, лошадь свою со скрипом и нехотя, но китайцу в пользование даёт и вообще склонен больше к коллективизации. Иван, поселенец уже давнишний, раньше бывший одиночкой, больше о своих умениях и знаниях помалкивает. Хоть и некоторые конфликтные ситуации русских с гольдами на первых порах решает. Но на охоту ходит один, со временем с Егором некоторыми знаниями делится, но только с ним и долго прежде приглядывается. Золотой прииск организовывает вообще тишком. Поселенцам кое-чем помогает и вроде бы не отказывает, но всё же прежде всего думает о своём благополучии.

А вообще, кажется мне, оба они ещё на новом месте больше осторожничают, щупают, ищут как лучше, как пойдёт, в какую сторону сподручнее двигаться.

Кроме того очень сильно мне понравилось вплетение в роман вот этого Амурского колорита. Местечкового говора, описания некоторых гольдских традиций. Описания процесса слияния православной веры с местными верованиями. А вот это самое любимое моё место в книге

- Вон там тоже рыбка идёт,- показывал Покпа на небо, на стайку белых дрожащих звёзд.- Это Оринку. По этим звёздам мы всегда узнаём, когда наша рыбка придёт. Как эти звёзды Оринку вон к той сопке подошли, то значит, кета пришла. Утром есть рыбка - кидай невод... А вон амбар,- показывал старик семь звёзд Медведицы,- вон, видишь, четыре звезды по углам, четыре столба, а ещё три ступеньки - лестница. В этот амбар потом придёт медведь, полезет юколу доставать.
- Медведица?- спросил Васька.
- Медведь ли, медведица ли - всё равно. Если всю ночь не спать и на небо смотреть, всё небо видно. Когда с тобой на охоту пойдём, Васька, шестнадцать палок кругом в землю втыкаем, на них натянем парус, а наверху в серёдке небо видно. А у нас в середине огонь. Шибко холодно. Один бок горит, другой мёрзнет. Спать не могу. Когда потухнет, можно на небо смотреть и сказки рассказывать.
- Ты уже большой, у тебя ноги длинный,- замечал Улугу. - Можешь бегать и охотиться. А наша на коротких ногах тоже бегает хорошо.
Улугу, вытянувшись, приложил руку ко лбу.
- Там на небе тоже течёт Амур. Вон он...- проводил рукой Покпа, показывая на млечный Путь.

в рамках "Игры в Классики" и проекта "Читаем Россию"