GarrikBook

9 марта 2024 г. 21:32

4 Когда чувство стыда сильнее страха перед смертью!

Это уже точно не случайность.
✓ Не знаю благодарить или сетовать на свою память, но она у меня категорически не запоминает фамилии и имена.
☞ Только дочитав книгу до конца, я понял, что с автором уже знаком читал её Б. Э. Пэрис - За закрытой дверью и там меня выводило из равновесия глупое поведение главной героини. Здесь случилось то же самое, но есть небольшая разница.
Ни за что не поверю, что чувство стыда может быть сильнее страха смерти!
☝ Всю дорогу, я на чём свет стоял, ругал героиню за поступки и решения, которые она принимала. Думал, что её внутренним терзаниям не будет конца, но финал книги и то как она выкрутилась из сложившейся ситуации, очень сильно порадовал.
☞ Получился действительно хороший психологический детектив или триллер, где словно снежный ком нарастало напряжение, волнение и чувство тревоги.
И еще немного скинул в оценке, так как остались пару персонажей, о которых автор совсем забыла, а хотелось бы и о их судьбе узнать в том числе.
☞ Если вы ищите книгу, в которой постоянно витает чувство тревожности и неумолимого приближения "Нервного срыва" то это именно то, что вы искали.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви, ♥ добра и крепких нервов.

Ни за что не поверю, что чувство стыда может быть сильнее страха смерти!

Логически тоже кажется, что страх смерти должен быть первичен, но, судя по всему, мобилизованные на войну нередко шли под влиянием чувства стыда. Например, участник войны во Вьетнаме Тим О'Брайен упоминает об этом в «Что они несли с собой».

Согласен, что возможно бывают такие случаи. Но я рассуждаю, отталкиваясь только от своего характера, если бы мне дали выбор: смерть или рассказать о незначительном проступке, который проступком является только в моей голове, я бы выбрал второй вариант)))

Ну знаешь Игорь вот у самураев же как раз такая история только с их честью если что не так то делали харакири. Мало ли людей для кого страх смерти шёл потом а в начале различные чувства

Знаешь, если бы главный персонаж был самураем, то у меня и вопросов бы не было)) Здесь этого не было. Поэтому неправдоподобно!

Может он тайный самурай ,в душе

Тогда автору нужно было на это намекнуть, хоть как-нибудь))

А может подавал а ты не заметил. Тайные знаки и пасхалки

хахаха тебя подослала автор?)) Признавайся!))

Читаю ваши рецензии и иногда вспоминаю книги по психологии, которые сейчас частенько читаю, чтобы разобраться в себе и помочь своим близким, которые все еще в большинстве своем уверены, что это они управляют своим мозгом, а не мозг ими. К сожалению практика показывает обратное, хотя, конечно, утверждение двоякое.

Ни за что не поверю, что чувство стыда может быть сильнее страха смерти!

Это интересное убеждение. Чувство стыда действительно может оказаться невыносимо сильным по ряду причин. Приведу в пример только психологию и не буду касаться религии. Хотя и там эта установка так же сильна.

С психологической точки зрения, стыд связан с нашим врожденным стремлением к одобрению и принятию со стороны других людей. Когда мы чувствуем, что подверглись осуждению сообщества или не соответствуем его нормам и ожиданиям, это вызывает крайне неприятные эмоции. Мы все, еще с детства, хотим быть любимыми и уважаемыми в глазах близких. А стыд сигнализирует об утрате этой любви и уважения.

С точки зрения человеческой истории, смерть нередко выбиралась людьми как способ избавиться от невыносимого чувства стыда. Например, самоубийства в средневековье из-за обвинений в ереси, колдовстве и т.д. Или самоубийство несчастных, доведенных до ручки стигмой общества.

Во всех этих случаях стыд оказывался сильнее даже инстинкта самосохранения, поскольку подрывал психическое здоровье человека и его чувство собственного достоинства.

В целом, стыд - одна из самых мучительных эмоций, так как касается нашей принадлежности к социуму и отношений с собой. Поэтому он действительно может превзойти даже страх смерти в силе воздействия.

Знакомство с психологией и работой нашего мозга немножечко глубже мне помогло пересмотреть свое отношение ко многим книгам, историям, судьбам, поступкам, если, конечно, авторы понимают природу поступков человека, а не пишут просто то, что в голову пришло. Так же интересно наблюдать за другими людьми, видеть, как часто они неверно интерпретируют поступки других, принимая все за осознанные действия.

Приведу в пример своего близкого друга. Мужчина за 40. Дико орет на своего сына, срывается, не контролирует себя, но контролирует сына. Но когда ему скажешь "Остановись. Прежде подумай." Он говорит, что не может. Но сын должен всегда прежде подумать. Сын обязан контролировать свой каждый шаг и мочь сдерживать свои любые эмоции и порывы, несмотря на то, что он еще маленький. Вместо того, чтобы признать собственную проблему и поработать над ней, он перекладывает ответственность за эмоциональный контроль полностью на ребенка

Наш мозг интересно работает. Очень увлекательная тема. Как для собственного понимания себя, так и для взаимодействия с другими. ))

Спасибо за очень исчерпывающий и интересный комментарий. Наш мозг действительно очень интересное и совсем неизученное место.