Baekho

9 марта 2024 г. 14:54

1 Спойлер Северус. Да не тот

СПОЙЛЕРЫ!!!

Не то, чтобы я шла с большими ожиданиями в книгу, но было интересно прочитать разбор личности такого сложного, интересного и интригующего персонажа, как Северус Снегг.

Открыв содержание, узнала, что повествование будет затрагивать каждый год обучения главных героев в Хогвартсе. Идея пройтись по всем семи книгам "Гарри Поттера" мне показалась интересной. К сожалению, это все, что там понравилось. А нет! Еще оформление обложки классное, но это не то, что заставило бы меня купить книгу, и я рада, что покупка так и не случилась в силу некоторых обстоятельств.

Первое, что приходит на ум, после прочтения, почему книга неудачная: тут много додумок Лорри Ким. Не знаю, как проходило чтение мат-части, потому что иногда казалось, что за основу она взяла не книги Роулинг, а какой-то фанфик на фанфик на фанфик по Гарри Поттеру. Очень много додумок, очень много отсебятины, непонятно из чего сделанных выводов и выворачивания первоначальных идей в нечто сложно-удобоваримое.

К примеру, когда автор переиначила мотивы Снегга в отношениях с Лили, его ненависти к компании Мародеров и причинах, почему он стал тем, кем стал, для меня окончально книга утратила адекватность. Мало того, увидев насколько автор обесценила все действия и поступки Северуса, исключила глубину его личности, превратила страшные поступки Мародеров в отношении Снегга в незначительные шалости, я ощутила жгучее отторжении данного текста. Роулинг создала многоходовку, а Ким решила, что все дело в романтике и некрасивой внешности Снегга. Упоминаний про "страшную внешность" Северуса было так много, что в какой-то момент начало казаться, что в "биографию" приплели чужие комплексы, и комплексы явно не книжные.

На протяжении всей истории Ким маниакально сравнивала Снегга со всем и всеми подряд: с Локонсом, с Филчем, с романтиком, с Гарри, с подростком, с ребенком... еще с кем-то. То он был нежен и слаб, как утренняя роса, то суров и могуч, как Супермен. То Снегг "в какой-нибудь вселенной" извинялся бы перед Гарри и учениками, то это был худший представитель человечества на всем белом свете. Автора кидало из одной крайности в другую крайность, и все это приправливалось обязательной тамошней повесткой. С чего-то вдруг Люпин приобрел статус инвалида, а маглорожденные стали угнетаемым меньшинством. В каком месте? Потому что кого-то где-то обозвали грязнокровкой? Смешно, как будто других волшебников не оскорбляли, как будто оскорблений других не существует.

Ах да! Еще автор маниакально была зациклена на обнаженности Снегга, и том, как это отвратительно. Когда Гарри зашел в кабинет и увидел покусанную ногу в ФК, когда в какой-то из книг Снегг появлялся пред невинными очами в одной ночной рубашке. Такие моменты в данной биографии мусолились и зачем-то раздувались до вселенских масштабов, словно кому-то раз за разом наносилась психологическая травма (не буду тыкать кому).

Зачем-то Снеггу приписывались "мадридские тайны" там, где их и в помине не было. Оказывается, что Невилла он доставал, потому что тот второй кандидат на роль ребенка пророчества, а не потому что всего лишь неуклюжий увалень, которому в руки страшно дать острую вилку, а не то, что волшебное зелье. Или Драко он оказывал поддержку с первого года обучения, потому что имел некий "тайный замысел" в отношении него, а не потому что был деканом Слизерина.

В семи книгах не так уж много присутствия Снегга на самом деле, но, как мне кажется, достаточно, чтобы в его биографии сделать акцент именно на данном персонаже (раз уж взялись). Но каково же было мое удивление, когда Лорри Ким принялась пересказывать события книги, описывать Локонса, Гарри Поттера, Филча и кого-угодно, но только не самого Снегга. В некоторых главах Северус упоминался лишь эпизодически, внимание уделялась не тому, чему надо было, и возникал закономерный вопрос: а зачем ты, автор, тогда взялась писать биографию именно Северуса?

На протяжении всего чтения мне казалось, что автор чувствовала к Снеггу брезгливое восхищение, к Люпину - жгучую ненависть, а Гермиону и вовсе шипперила со Снеггом, потому что приплетала ее так, как могла приплести персонажа исключительно фантазия фикрайтера-фаната.

До сих пор непонятно, зачем было вставлять сюда фанфик-пьесу "Проклятое дитя". Это фанфик. Точка. Мало того, тот текст противоречит всей серии о Гарри Поттере, начиная с маховика времени и заканчивая характерами героев.

Если бы я была фанатом мира "Гарри Поттера", который собирает все по данной вселенной, то я бы, конечно, купила книгу "Северус. Глубочайшее исследование личности". Но не потому что прониклась книгой, а потому, чтобы была в коллекции, чтобы стояли отметки в ней, почему данное "исследование" не просто провальное, а уходит в худшее 2024г.

Полностью согласна с отзывом. Лорри Ким - пути логики неисповедимы, притянула за уши все, что могла притянуть.

И вывернула их так, как сложно было бы подумать) Разочаровала меня эта книга, не того я ожидала.