9 марта 2024 г. 12:41

4 Ты знаешь, что у тьмы есть вкус? ...

Ну что ж, вот и состоялось мое первое знакомство с автором, о котором на протяжении этого года, я слышала несчетное количество раз. И практически все отзывы были не просто положительные, а полны бурного восторга. Об авторе пишут с почтительным придыханием, восхищаясь его слогом, фантазией и харизмой.

Кстати Ю Несбё не только один из самых известных норвежских питателей, но и музыкант: главный вокалист и автор песен рок-группы Di Derre. Но наибольшую известность ему принес цикл романов об инспекторе Харри Холе.

Харри Холе — полицейский из Криминального отдела Осло. Не самый примерный офицер норвежской полиции: заядлый курильщик и алкоголик, постоянно борющейся со своей зависимостью. И не всегда в этой схватке с зеленым змием Холе выходит победителем. Естественно, это влечет за собой конфликты и на работе, и в личной жизни. Но при всем этом харизма героя Ю Несбё такова, что обо всех его недостатках забываешь практически мгновенно, как только происходит преступление и Холе включается в игру. Тот случай, когда харизматичный главный герой, пусть даже с проблемами и дурными наклонностями - это уже половина успеха.

А вторая половина успеха - это само повествование. Не знаю, что именно, но есть в этом романе что-то такое мрачное и даже отчасти пугающее. Признаюсь честно, поздними вечерами мне даже было страшновато читать эту книгу. Я старалась это делать днём, но точно не тогда, когда уже начинали сгущаться сумерки за окном.

Самое изумительное, что я как всегда начала читать цикл не с первого романа, а как выяснилось только с шестого. После небольшого количества прочитанных страниц, меня начала посещать мысль, что этот "сериал" я смотрю не с начала, а как будто с середины. Это вообще нормальное для меня явление: сразу въехать в гущу событий, так сказать, попасть с корабля на бал. Но кстати это нисколько не смазало мои сверх положительные впечатления от романа в целом.

Прекрасный, мрачный, интригующий практически на каждой странице, роман, не давал мне покоя, пока я не его не дочитала до конца. Последние страницы я читала с ощущением, что я просто автора подгоняю:

"Ну давай скажи мне, что всё это значит? Кто всё это сделал? Хватит мне всё время подсовывать каких-то виноватых, а потом через двадцать страниц, давать мне понять что это все не то... и убийца все еще на свободе..."

Могу точно сказать, что первое знакомство перерастёт во что-то большее, уже куплены три первые книги этого цикла, и с Харви Холе мы встретимся еще не раз.

В последнее время меня вообще очень сильно увлекает скандинавская литература. Мне и раньше нравилось читать книги про Исландию, вот сейчас добавилась Норвегия. В ближайших планах у меня ещё один скандинавский автор, тоже будет первое знакомство. Даже не знаю, чем меня так привлекает вся эта мрачная атмосфера, пасмурность, эти серые тона. Возможно, это совпадает с моим состоянием души сейчас, поэтому эти сумрачные пейзажи и харизматичные герои так сильно мне откликаются.

Иногда мы сами не знаем, что ищем, пока не найдем...

Прочитано в рамках игры Шоколатье. Секретный ингредиент
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках марафона ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках Северное путешествие
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024
Прочитано в рамках Моб "Готовим блинчики!"
Прочитано в рамках игры Запретный этаж
Прочитано в рамках Challenge Северное сияние
Прочитано в рамках Тридевятое царство - 11 тур Индия