9 марта 2024 г. 12:02

5 Нечто новое

Никогда не думала, что адаптация комикса будет настолько приятной. По сути, эта книга в какой-то степени создаёт свой мир и она не выглядит как-то резко, ограниченной рамкой изначального стиля и подачи. Иными словами, книга прекрасно передаёт всё именно как книга, а не как скомканная и тезисная адаптация комикса, коими обычно бывают таковые по тому же Марвел, к примеру.

Адаптации той вселенной это действительно сжатые, закованные в какие-то свои рамки, весьма сухи тексты, которые читать да, интересно, но дальше знакомиться, интереса не появляется. С этой книгой всё иначе. Прочитав Майор Гром хочется посмотреть и фильм, и комиксы почитать. И самое главное, что всё настолько красиво и сочно, ярко описано, что книга кажется самобытной. Она вполне может быть и отдельно стоящей историей, красиво оформленной с необычайно живыми героями.

Мой опыт чтения комиксов, можно сказать, заперт в рамках Marvel, а адаптации комиксов я читала и у DC. Эта же книга прекрасно показывается, что не всеми известными грандами мир един. Майор Гром прекрасно передаёт и эмоции, и картинку происходящего.

Теперь же, по героям. Прекрасно прописаны, простым языком, с достаточным количеством описаний и своими нюансами. Если не знать, что есть такой персонаж есть в комиксах, то книгу можно поставить на полку просто как отдельную историю и она не затеряется среди множества других. И мне было очень интересно наблюдать за развитием сюжета, в котором встречается нечто мистическое, ну простите, это Питер всё же, а потом куда более приятно удивляться, как эта вся мистика выводится в обычный реализм, причём настолько умело, что это смотрится, словно фильм смотришь.

В общем, приятное удивление, приятный сюжет, интересные герои и не менее интересный злодей. Чем-то напомнила книга мне сериал “Меч”, вот не могу сказать, чем именно, но напомнил. Потому, если любите комиксы, хотите чего-то нового, милости прошу к прочтению.