9 марта 2024 г. 11:42

5 Потрясающе!

Что вы скажете, если я предложу вам мультижанровую и мультикультурную книгу, в которой старые монгольские сказания переплетаются с квантовой когнитивностью, а лозунги современной идеологической секты и урон от действий её адептов можно сравнить с аналогичным от нЕкогда последователей и ярых сторонников Мао Цзэдуна?

С недавних пор дала себе обещание дочитывать всё книжное, что беру в руки и спасибо моему слову за это, иначе не бывать сему крайне занятному и вдохновляющему знакомству с творчеством мистера Митчелла…

Сейчас объясню!

Поначалу, литературная конъюнктура может показаться очень специфичной и вам вполне вероятно захочется бросить книгу, не дав ей шанса произвести на вас то впечатление, которое она может.
Не делайте этого!
Это настолько масштабный роман, что если уж и судить о нём то только по завершении.
В нём столько мысли, глубины и самых разных значений, что кажется, будто одна книга совершенно точно не может быть обо всём этом сразу!
Может!

География разворачивающихся событий обширна - от Окинавы до малюсенького ирландского островка в Атлантике через Россию, Японию, Китай, Монголию, Англию и США.

Утопающий в бездне отчаяния не самый честный адвокат, бабушка, разговаривающая с духом древнего дерева, литературный негр в поиске своего истиного Я, гений-физик, разработавшая новейшее оружие массового поражения(сдерживания?), адепт шайки фанатиков, готовый на всё ради Учителя, влюблённый в джаз продавец музыкальных пластинок, странствующий по миру бестелесный дух из Монголии, смотрительница Эрмитажа - участница преступной ячейки и ведущий ночного радио-шоу на Манхэттене…

9 жизней, 9 ответвлений, 9 историй - совершенно автономных, каждая из которых великолепна в своих тонах, но при этом красная нить возможностей, судьбы, мгновения, выбора нанизывает их аки бусы на нефритовый браслет сцепляя и защёлкивая, образуя единую конструкцию.
Каждая следующая с отголоском предыдущей и всё это богатым, полноводным как Янцзы метафоричным языком. Не нарочито клишированным, а вдумчивым и красивым!

Больше прочих меня тронула история жизни бабушки из чайного домика на горе близ статуи Будды.
Жизнь снова и снова обходилась с ней не самым лучшим образом, но в конце своего пути она была вознаграждена…

Временные и географические колебания становятся логичными и в процессе чтения уже принимаются читателем спокойно.

Книгу я читала дней пять, не спеша, смакуя! Несмотря на первичную серьёзность, в ней нашлось место и для любви и для иронии.
Личностная борьба каждого из персонажей с собой, обществом и даже временем в этой истории подразумевает как рост, так и падение в самую бездну…

Много рассуждений, отсылок - философских, теологических, этических, этнических.
Книга ни на минуту не прекращает говорить с читателем!
Она не отпустит вас так просто, до самого конца вы будете «на крючке», а оставаться увлекательным на такой большой дистанции - это говорит о высоком уровне писательского мастерства!

Источник