Rin-Rin

ИМХОшные записки

15 сентября 2014 г. 01:23

Я редко читаю предисловия, но в этот раз почему-то изменила своей привычке и поэтому была подготовлена к определенной окраске повествования. Основными причинами написания данной книги были финансовая (после побега Нурееву требовались деньги для настоящей свободы) и этическая (ходили слухи, что единственной причиной бегства была увлеченность необременительной нравственностью и приятной жизнью высших слоев общества), поэтому повествование похоже на сказку: очень просто написано, хороший главный герой и история в духе Золушки.
Нуреев не сам писал книгу, ее писали с его слов, но он очень много исправлял, все пытался достигнуть идеала, а может, как и многие, просто хотел казаться лучше... И вот именно из-за этой выхолощенности стиля не понятно сколько же здесь самого Нуреева, этого enfant terrible мирового балета.
Книга написана всего через год после ставшего легендарным "прыжка к свободе", Нурееву всего 24 и вся жизнь впереди. Тем печальнее знать, что данная сказка имеет весьма печальный конец.
Я не жалею, что начала знакомство с жизнью великого танцовщика именно с этой книги, так как именно для этого она подходит идеально: решить, хочешь ли ты продолжать свои изыскания или остановиться на этом.

Прочитана в рамках 26 тура флешмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".