memory_cell

Обыкновенный читатель

14 сентября 2014 г. 23:58

Описать Северный полюс невозможно - внешне в нем нет ничего необычного.
Если привезти на полюс человека и не сказать ему, где он, то он и не поймет: холодно, голо, ветер воет, страшно.

Из интервью Д. Шпаро «Российской газете», 2014 г.

Тридцать пять лет назад семерка отчаянных парней во главе с Дмитрием Шпаро достигла Северного полюса на лыжах.
Они не были первыми. Они не стали последними.
Почему каждый из них отдал десять лет жизни, чтобы достигнуть макушки планеты?
Вот что я надеялась узнать из этой книги.
Тридцать пять лет назад, когда вся страна сначала волновалась за ребят, а потом вместе с Юрием Сенкевичем и Василием Песковым поздравляла победителей прямо на Северном полюсе, этот вопрос меня ввиду малости лет как-то не интересовал.
Надо сказать, что книга на вопрос не ответила.
Она не об этом, она вообще в основном не о них, Шпаро и компании. Книга эта об их предшественниках – от безвестных поморов, норвежских и британских моряков, штурмовавших северные воды три сотни лет назад, от Уильяма Парри и Витуса Беринга до командира американской подводной лодки «Наутилус» Уильяма Андерсона и капитана советского атомохода «Арктика» Юрия Сергеевича Кучиева.
Авторы вспомнили всех, кто к полюсу плыл, летел на дирижаблях и самолетах, шел пешком и добирался на вездеходах, на санях и собачьих упряжках. Победителей и побежденных.

Мы шли по следам первооткрывателей Арктики, и рассказать о них, сохранить для истории память об их подвигах стало для нас потребностью.

О себе же – предельно мало и скупо. И только по существу.
31 мая 1979 года, после 76 дней пути, Дмитрий Шпаро, Юрий Хмелевский, Владимир Леденев, Вадим Давыдов, Анатолий Мельников, Владимир Рахманов и Василий Шишкарев дошли до Северного полюса планеты на лыжах.

Дальше...

Вы теперь к разлукам привыкайте,
К пуританству телеграфных строк.
Вы теперь, пожалуйста, на карте
Отыщите малый островок.
Там к своей мечте сквозь вьюги пламя
Мы шагаем в бесконечных льдах,
Там звезда высокая над нами,

Лыжами истории касаясь
И в руке зажав меридиан,
Мы от одиночества спасаем
Этот Ледовитый океан.
Убегают тучи временами
И маяк нам виден иногда -
Прямо впереди, почти над нами,
Синяя Полярная звезда.

Мы вернемся поздно или рано,
На вершине встанем в тесный круг -
Здесь материки и океаны
Круто опускаются на юг.
Старой нашей дружбе не забыться,
И теперь над нами навсегда
Гордо будет в облаках светиться

Юрий Визбор, 17 сентября 1979