A-Lelya

по чаю и выпечке

8 марта 2024 г. 23:30

4 Они не хотели любви, они выбрали свободу...

Ранний рассказ Максима Горького.
Написан он в стиле романтизм. И тут идёт рассказ в рассказе. Я не очень люблю такой стиль, потому что потом теряю нить первого рассказа. Но такой стиль присущ Чехову ("Драма на охоте"), Бунину, Лермонтову.

Рассказывает нам Макар Чудра о жизни и любви цыган Лойко Зобара и Радды. Очень красиво так рассказывает. И у Максима Горького тут невероятно красиво получилось описать природу и ее состояние. Природа словно отражает состояние героев рассказа. Гордый Лойко в порыве страсти убивает красавицу Радду. Он хочет свободы, она - тоже хочет свободы. Оба горды, и оба очень похожи в своей гордыне и характерах. Они не могут и не могли любить друг друга. В любви надо уступать. А тут были бы бесконечные недовольства и придирки. И смертью бы все и кончилось, даже если б не сразу. И отец Радды мстит за свою дочь. Тут нет любви, один раздор, власть и кровь.
Не могу я понять цыган. Сейчас вроде у них такого нет.

Этот рассказ напомнил мне рассказы Михаила Лермонтова и отчасти его роман "Герой нашего времени". А также Проспера Мериме с его неповторимой "Кармен". Ну и темой - Чехов "Драма на охоте".
Написано невероятно красивым языком, выдержана тема, писатель погружает нас в атмосферу цыганского быта и народа.

Мне очень нравится фильм "Табор уходит в небо" с потрясающей Светланой Тома. Как она там красиво поет и танцует! Этот фильм для меня стоит отдельно от рассказа. Фильм прекраснее для меня. Наверное, потому что там звучат не менее прекрасные песни и цыганские напевы, а также неповторимые танцы и катания на лошадях, верховая езда.