8 марта 2024 г. 22:26

Была зима, слякоть. Я зашла в библиотеку, подошла к первой попавшейся полке с художественной литературой и увидела её... Книгу с потрясающей картинкой на обложке (в красивом океане плавают парень с девушкой) и восхитительным названием "На острове". Выбор был сделан моментально. Очевидно, что в такую погоду мне не хватало именно такой летней, вдохновляющей и временами жаркой истории.

Анне 30 лет, она учитель и на лето устроилась репетитором к Ти Джею.
Ти Джею 16 лет. Он несколько лет болел раком и сильно отстал в учёбе.
Анна и Ти Джей летят из Чикаго на один из Мальдивских островов, чтобы присоединиться к семье Ти Джея и посвятить лето подтягиванию знаний парня по основным предметам.
Но в самом конце пути их гидросамолет терпит крушение. И так начинаются 3,5 года жизни (или выживания, кто как считает) вдвоём на необитаемом острове.
Тут, конечно, их подстерегают и опасности, и радости, и много всего интересного.

Я очень люблю истории про единение человека и природы, про то, как по-разному человек ведёт себя на природе и в обществе. И в этой книге это очень четко показано. Насколько естественно, гармонично существование Анны и Ти Джея на острове, настолько же неестественно их состояние и поведение в обществе, когда они вернулись к своей прежней жизни. Насколько много непонятных и ненужных условностей в обществе, которые очень сильно усложняют жизнь. Вот кому какая разница, когда герои переспали друг с другом в первый раз? О каком мифическом совращении несовершеннолетнего может идти речь в условиях, в которых находились герои в течение очень длительного времени? Кому какая разница, насколько Анна старше Ти Джея? Главное, что герои живы, любят друг друга и не представляют жизни друг без друга. Но общество временами, увы, очень жестоко. И тут выбор за человеком: смириться и плыть по течению, быть как все, не выделяться или идти своим путём, любить того, кого хочется, и жить так, как хочется.

Анна и Ти Джей, действительно, из разных поколений. У них разный уровень знаний, жизни, окружения. Но разве в современном мире кого-то удивишь 13-летней разницей в возрасте возлюбленных? Главное, это любовь и желание идти по жизни вместе.

В целом, книга приятная, с хэппи эндом (и это прекрасно), ответами на все вопросы. Но какая-то слишком правильная история получилась. Как будто писалась именно для того, чтобы вызвать похвалу от читателей.
Мне не хватило в повествовании художественности. Все эти "съели по 2 кокоса, выпили по литру воды, собрали хворост, легли поспать..." очень "резали слух" и заставляли периодически скучать, хотя идея книги отличная.