tanuka59

8 марта 2024 г. 21:02

Все, о чем мечтает Антуан - это стать пилотом. Но полет - опасная мечта, которая ставит его в противоречие с его аристократическим происхождением и любимой женщиной. Несмотря на все её попытки удержать его на земле, Антуан полон решимости отправиться в неизвестность.

В разгар своей карьеры пилота Антуан начинает писать детскую сказку, которой суждено затронуть жизни миллионов читателей по всему миру. Название этой сказки "Маленький принц", а полное имя пилота Антуан де Сент-Экзюпери.

Историческая реконструкция жизни Сент-Экзюпери затрагивает и других знаменитых французских летчиков – его лучших друзей Жана Мермоза и Анри Гийом. Они сыграли ключевую роль в создании почтовых маршрутов по всему миру в первой половине XX века. Их страсть и решимость к полетам сделали этих трех мужчин настоящими первопроходцами и героями.

Во многих отношениях этот роман - одно длинное, невероятно сложное исследование характеров. К концу книги читатель знает Сент-Экзюпери в десятке разных обличий: мечтатель, писатель, никогда не удовлетворенный тем, что он пишет, непоколебимый и искренний человек для своих друзей, который одновременно не может придерживаться никакого подобия рутины обычной жизни.

Мермоз жил на полную катушку, с жадным аппетитом ко всему, будь то полеты, еда или женщины; упорный человек, который никогда не сдавался, какими бы ни были трудности.

Гийоме был похож на них в своей любви к небу, но в сердечных делах очень любил и был предан своей жене.

Главные герои находятся в постоянном процессе движения вперед, открытий и переосмысления себя, и вокруг них меняется так много, что к последним страницам читателю кажется, что он прожил всю их жизнь рядом с ними.

Хотя часть истории, безусловно, вымышленная, герои выглядят настолько реалистично, что практически спрыгивают со страниц. Их жизни, особенно те редкие моменты, когда они переплетаются, настолько убедительны, что начинаешь искренне переживать за судьбы этих героических людей, и желать, чтобы их неизбежные истории имели другой конец.

Помимо того, что роман - это сложное исследование характеров, это еще и глубокое погружение в авиацию начала 1900-х годов. Книга включает в себя не только технические детали, но и опыт авиаторов того времени, когда каждый полет был невероятно опасным.

Понравился роман, не смотря на то, что показался мне несколько затянутым. Отличная история о мужестве, верности, дружбе, амбициях и любви во всех ее формах и проявлениях.