8 марта 2024 г. 18:38

4 Спойлер 8 за ломание 4ой стены

Купила книгу только потому что пару раз слышала на неё положительные отзывы.

Сюжет.
19 век.
У нас есть пара, которая скоро должна обвенчаться-Чарльз и Эрнестина. Они прогуливаются по побережью и встречают загадочную девушку, смотрящую на море.
С этого момента Чарльза очень интересуется данной девушкой, которую, как мы узнаем чуть позже, зовут Сара(она и является женщиной французского лейтенанта).

Я искренне надеялась, что история будет именно о Саре, но, по итогу, мы оказываемся в голове у Чарльза. Что меня очень разочаровало, поскольку Сара более интересный персонаж.

Помимо того как развивается история, Фаулз нам рассказывает про уклад общества 19 века( при этом он-то пишет это уже спустя 100 лет, но ему максимально(по моему мнению) удалось передать уклад того времени).

Было очень тяжело переносить максимальный сексизм в произведении( гг ведь Чарльз, что заставляет нас страдать, читая их диалоги мужского общества). Искренне надеюсь, что сам автор не таких взглядов, а просто прекрасно показал порядки того времени.

Помимо этого, могу сказать, что мне ни один персонаж из книги не понравился. Они все противные(что касается мужчин) и глупые(что касается женщин, потому как мы их видим только со взглядов Чарльза). Что меня максимально сильно раздражало.

Сегодня 8 марта. День Женской Эмансипации и я рада, что мы не в таком обществе живём и отходим от этого, потому как это было ужасно.

Немного спойлеров для людей, которые читали. Хочу поделиться мнением.

Меня, как я уже выше высказалась, очень бесил Чарльз. Его желание просто весь мир поиметь, обвинение женщин в том, что они ранимые.
НА ПОСЛЕДНИХ СТРАНИЦАХ ОН ВЕЛ СЕБЯ КАК ПОСЛЕДНЯЯ ИСТЕРИЧКА.
Как же сильно мне хотелось ему всечь. Дико сильно.

Жаль Эрнестину, она просто хотела любви. Её моменты унижения, через которые многие девушки проходили, чтобы удержать мужчину. Я правда считаю, что она гораздо большего достойна, потому как мне нравились её шутки. Да и, в целом, она просто заложница обстоятельств.

Сара...Она правда загадка. Гораздо интереснее было бы от её лица читать и в голове у неё пожить. Я рада, что, в конце концов, она отшила этого тюбика(грубее хотелось бы выразиться, да не буду).

Мэри и Сэм...Наверное, это, для меня, самые понятные персонажи, за которых я рада. Рада, что Сэм так поступил с Чарльзом. Что они любят друг друга, могут быть счастливы. Они заслужили счастье.