listesa

8 марта 2024 г. 16:47

Я бы не сказала, что книги Хармель вызывают у меня рьяную любовь, но всё-таки что-то они за собой всегда оставляли, раз я постоянно к ней возвращаюсь.
Хотя немного устала от темы Второй Мировой и евреев. В каком-то смысле тут можно было бы отрешиться от сеттинга и погрузиться в любовные хитросплетения, но тут всё оказалось для меня совсем плохо. Слишком много измен. Не буду никого осуждать, но и не хочу оправдывать. Ни войной, ни чем-либо ещё. Просто устала постоянно оправдывать и хочется оставить за собой право отторжения от такого.
Тогда, в военные времена Селин, вышедшая замуж за винодела, не очень-то счастлива, ведь её муж стал всё меньше уделять ей внимание, оправдывая это войной. Впрочем, сама она достаточно быстро находит утешение и влюбляется в другого женатого. Его жена Инес, впрочем, тоже завела себе любовника. И да, можно войти в их положении и посочувстовать, но - не хочу. Они все находили оправдания своим изменам, хоть и сокрушались насчёт своей нечестности. Не сразу, но Селин с Инес стали подругами, что было особенно ужасно.
Многие в те времена были не теми, кем кажутся, многие тайно работали на сопротивление, передавали данные разведчикам, переправляли оружие, укрывали евреев. Лучшая подруга Инес Эдит тоже была среди них. А теперь ей 99 и она повезла свою внучку Лив во Францию с какой-то непонятной целью. Линия в настоящем мне понравилась больше, она всё же оказалась почище, хоть и не сразу.
Сначала не очень-то понятно, как это всё связано между собой, но к концу мы понимаем, что все не те, кем кажутся.

Выставление Инес в негативном свете мне было неприятно, обеление Селин тоже, хотя по большому счёту они грешили почти одинаково. Винить ли Инес в ошибках, которые привели к гибели людей? Она себя винила, но у меня к ней всё-таки с самого начала было больше симпатии, чем, возможно, было задумано. Впрочем, концовка расставила всё по своим местам. К концу книги вообще ощущения неплохо выправились, в них появился какой-то свет. Свет мирных времён и солнца над виноградниками.
Самой теме изгтовления вина уделяется некоторое внимание, но оно было какими-то резкими вставками, которые выглядели в книге скорее инородно, не несли особого смысла и не создавали атмосферы. Только в самом конце я такой атмосферой прониклась, буквально на одной сцене.

О чём эта книга? Об ошибках и их последствиях? Об умении прощать самих себя?
Может, не будь в ней столько измен, было бы лучше, а так отторжение было слишком сильным. Какая-то усталость и не желание погружаться и проникаться к персонажам.