8 марта 2024 г. 16:38

5 Вторая про моих любимых некроманток

Вторая часть саги про ужасы дальнего космоса от Тэмсин Мьюир - это еще далеко не конец. Всё становится еще более сложным и запутанным, не в последнюю очередь потому, что в книге существует ненадежный рассказчик. И гадать, что произошло на самом деле, а чего не было, - это весьма увлекательно.

Книга в этот раз посвящена больше Харроухак, и ее пути становления ликтора. Некромантия там приобретает какой-то запредельно фантасмагорический уровень, поистине масштабный, куча отсылок к древнегреческой мифологии и концепции загробной жизни оттуда. Кстати, переводчик об этом ну никак не упоминает, в тексте у автора много древнегреческих терминов - отсылок к театру, драмам, и много еще чему, один только баратрон βάραθρον т. е. пропасть, чего стоит:

"..Так называлась местность в Афинах, лежавшая за городом недалеко от западной городской стены и принадлежавшая к общине Кейриаде; там находилась глубокая яма (orygma), в которую в прежние времена бросали живыми приговоренных к смерти преступников, а впоследствии тела казненных."

Сколько же сносок с объяснениями этого есть в книге? Ровно ноль. Не говоря уже о том, что в оригинале у автора куда более богатый язык, а переводчик это всё сильно упростила. Я понимаю, конечно, что подобные тексты изначально переводить очень тяжело, но всё же, стоило попытаться. Не скажу, что перевод плох, он средний, можно было лучше.

Возвращаясь к мифологии, очень понравилась концепция Реки. И "Бога живаго". =)))

В общем, очень жду перевода третьей части, неизвестно, когда она будет и будет ли вообще.