8 марта 2024 г. 15:42

Замечательная трилогия,которой я посвятила свое зимнее чтение.
Т. Драйзер создал своего главного
героя Фрэнка Каупервуда основываясь на реальных фактах .
Прообразом послужил Чарльз Тайсон Йеркс,миллионер,чей скандальный
образ в то время был на слуху в Америке.
Трилогия охватывает три книги:
" Финансист " , "Титан", " Стоик ".
Их можно сравнить как весна,лето и осень жизни человека,который посвятил свою жизнь финансовой сфере.
В " Финансисте" только формируется характер молодого бизнесмена,показывая какие сложности и ошибки ему приходится преодолевать.
Причем финансовые успехи героя перекликаются с его новыми любовными пассиями,как слоёный
пирог.
Заслуга Т. Драйзера заключается в том,что на то время он показал новый тип финансиста,который отталкивался на нестандартные методы и подходы в захватывании рынка ценных бумаг ,обнаруживая немалый эгоцентризм " мои желания
прежде всего".
Все таки интересно будет проследить взросления героя от его необузданных , эмоциональных решений как в личной жизни в " Финансисте" ,

28:09

В "Титане"он принимает более взвешенные решения,но все- таки также любит встречаться с женами своих партнёров , вредя тем самым своей репутации,происходит размолвка с Эйлин .

23:38

В "Стоике" Фрэнк Каупервуд подводит итоги свой финансовой деятельности ,анализируя чего смог
добиться в жизни ,причем в этом резюме больше того,чего не срослось, особенно в том,что не смог
наладить связи в обществе и обзавестись друзьями.

24:46

Но перед ним опять горит путеводная звезда - это его новая
пассия Беренис, в которой он нашел возможно отражение себя
И тут без эгоцентризма никак.
История Фрэнка Каупервуда сложна и неоднозначна.
Т. Драйзер,по ходу рисует декорации развивающегося города Чикаго и целый ряд интересных живых красочных характеров партнёров и всех тех с кем так или иначе сталкивался наш
главный герой,что заслуживает отдельного внимания.
Рекомендую как образец достойной
классической прозы.