Alexander_Ryshow

14 сентября 2014 г. 19:27

Стараюсь прочитывать/прослушивать хотя бы по полдюжины книжек на немецком в год, чтобы поддерживать язык на уровне. Эти рассказы написаны известным немецким пастором Вильгельмом Бушем. До сих пор я читал и слушал книги Буша только по-русски и неизменно бывал ими впечатлен.

Он проповедовал и писал без морализаторства и шаблона, приводил всегда много историй из своей богатой событиями жизни, говорил простым и доступным языком. Кроме того, двигало им не только и не столько чувство долга, но (простите за банальные слова) любовь к людям и Богу. В его текстах видно его, он вовлечен в то, о чем рассказывает. Этого нет у большинства проповедников, и этому я хотел бы учиться у него. В общем, Буш - это этакий немецкий Муди.

В этом смысле книга не обманула ожидания. Та же подлинность и настоящесть, то же обилие историй, в общем, Буш как Буш. Один только минус - все-таки книга позиционируется как сборник рассказов, а не проповедей. При этом художественно она откровенно немощна. Возможно, это недоработка редакторов, все же Буш проповедник, а не писатель. Видимо, в работе над другими книгами ему здорово помогали люди с литературными способностями, а здесь произошел какой-то сбой. 8/10.

Спасибо! Очень интересно!

Пожалуйста :)