8 марта 2024 г. 09:11

4 Бессмысленен ли спор?

Этим вопросом я задался, читая книгу Шопенгауэра. Многие уловки, описываемый в сие произведении, кажутся мне не способами образумить противника, а скорее раздавить и уничтожить тезис, который вам просто не нравится. Уловки Шопенгауэра, наиболее ценны лишь для защиты от нападок, некомпетентного спорящего, желающего быть только правым, несмотря на неверность своего тезиса. Вот лучшее применение его уловок, считаю я, а использование их для нападок так на противника, так на предмет спора низко и скорее показывает ничтожность спорящего, чем его остроумие.
Все люди от природы умеют спорить и если кто то из них умеет рационально мыслить, может уже аргументировать свою позицию. Книга, несмотря на свои не совсем честные уловки, дает пищу для ума и заставляет думать, если вы конечно задумываетесь и рассуждаете над прочитанным.
Условно произведение "Искусства спора" можно разделить на три части. Это уловки и способы ведения полемики, рекомендации как самостоятельно мыслить и в конце сборник афоризмов, рассуждений и изречений Шопенгауэра. Я о первой части уже рассказал, а потому выражу мнение о второй - рекомендации как мыслить самому. В ней автор доказывает вредность чтения для людей и о чужом влиянии, которому мы все так легко подвергаемся. Насчет первого суждения, я с явной уверенностью отказался, так как это казалось мне довольно глупым. Если человек не читает, как ему развиваться, откуда брать пищу для ума и предметы рассуждений и вообще как изучать мир, если не знать фундаментальных законов бытия, которые узнаются в первую очередь из книг. Потому я отверг такое рассуждение и нашел его для себя верным. Третья часть, оказалась, как я уже высказался сборником рассуждений и мыслей взятых из других произведений Шопенгауэра. В них были и рассуждения о гении человеческом, об их характере и общих чертах, о древнегреческих мыслителях, таких как Сократ и Аристотель, думы о человеческой ничтожности на фоне таких громадин как горы, величие стихов и о не менее великих поэтах, которые своими стихами, как говорит Шопенгауэр, открывали мир заново.
Ну что ж, что же я могу сказать для тех кто интересуется этой книгой? Читайте и не пожалеете, если даже сам автор вам не нравится или если его мировоззрение отличается от вашего, ведь чтение таких писателей на практические темы бесценно и как я уже неоднократно выражаюсь в своем рецензии, дарует пищу для ума.