8 марта 2024 г. 02:09

5 Проза, дающая пищу для размышлений

Первой книгой в этом году стал роман Руслана Козлова «Stabat mater” - роман о милосердии.

Действие происходит в наше время, в Москве и разворачивается вокруг хосписа для детей, страдающих от неизвестной эпидемии, которая угрожает только детям и подросткам до 16 лет.
Заключается она в том, что дети испытывают ужасную сильнейшую боль, которая, как объясняется в книге, является нейро-психического толка, то есть просто все нервы в организме передают в мозг сигнал, заставляющий испытывать боль, что приводит к страшным приступам этой самой боли.
Эта эпидемия обрушилась на человечество совсем недавно, у детей случаются приступы по всему миру. И поскольку ещё никто не успел изучить как это работает и почему вообще это началось, а главное как с этим бороться, поэтому дети, у которых появилась эта болезнь какое-то время страдают от болевых приступов, а затем умирают.
Поэтому всему миру организовываются хосписы, где работают врачи-анестезиологи, задача которых просто облегчать страдания детей во время приступов. И поскольку при каждом приступе боль может проявляться по разному и обезболивающие могут просто не помогать, это ещё больше омрачает ситуацию.
И вот в одном из таких хосписов, за городом, работает медсестра Вероника, которая обнаруживает в себе дар, который позволяет ей забирать боль и переносить её на себя. Как потом мы узнаём это связанно с особенной силой эмпатии. Но, поскольку, нельзя забрать боль от каждого приступа, потому что эта боль может просто убить, организм её не выдержит, то она помогает только в самых тяжёлых случаях когда с болью больше не справляются лекарства и приступ особенно сильный.

Само повествование ведётся от нескольких лиц, главных персонажей, это сама медсестра Вероника, отец Глеб - батюшка при этом хосписе, врач-анестезиолог, мама одного из детей, а ещё лингвист-переводчик Иван, которого нанял отец Глеб для перевода древних рукописей, которые то ли в подвалах этого хосписа были найдены, то ли где, я не помню, если честно. Просто здание хосписа там тоже не простое, оно напоминает готический замок, который сгорел, то есть для фасада там как-то специально обжигали камни для получения такого эффекта, построил его в своё время один богатый мистик, который вроде как был массоном. И это здание тоже играет свою роль в сюжете.

Так вот, по мере того как рукопись переводится, мы узнаём про её автора, Кириона, который принадлежит к первым последователям христианства и какие гонения терпит его община и каким испытаниям подвергается его вера и, что самое главное, в этих рукописях он, как и наши герои, ищет ответ на вопрос о том, если бог милостив, то почему должны страдать невинные и требует ли он от них страданий за свою веру?

Где-то меня удивила эта книга, где-то вызвала восторг тем, как автору удаётся так подавать и раскрывать персонажей, их психологию, такие реалистичные типажи он там прописывает; освещать какие-то социальные проблемы в нашем обществе, вплоть до того к каким методам прибегают власти, чтобы добиться своих целей, как они используют органы правопорядка для запугивания граждан, какие порядки в русской православной церкви; поднимать различные философские вопросы и при этом поддерживать постоянно градус интереса. На мой вкус и взгляд - это насыщенное на размышления и захватывающее чтение. Я настолько не могла оторваться, что включала на ночь аудиокнигу.

По ходу повествования автор задаётся вопросами экзистенциальными, духовными, морально-этического характера.
Например, почему такие муки выпали на долю невинных? И что это за мир такой, в котором дети так страдают и никто им помочь не может/не хочет.
И много-много подобных вопросов философских, я бы сказала. Это чтение для тех, кто хочет поразмышлять над тем как устроен этот мир, наше общество, о добре и зле, и конечно же, о важности милосердия.
Хочу сказать, что много рассуждений на околорелигиозную тематику, я такое обычно не люблю, но конкретно здесь меня это не смущало, и не вызывало отторжения, так как эти моменты были органично вплетены в сюжет.
И даже если вам чужды духовные изыскания, всё равно вместе с автором и героями, вполне можно поразмыслить над подобного рода вещами, не обязательно быть верующим, чтобы книга зашла.

Должна сказать, что в книге действительно есть моменты отходящие от реализма, например, существование ангелов, там есть мальчик, к которому во сне приходил ангел и рассказывал как прекратить боль, но он забыл и очень переживал, потому что он хотел научить этому способу всех детей. И я сначала думала, что это просто как фантазия ребёнка, а оказалось, что нет. Внезапно. Но к тому моменту когда это выясняется, я уже понимала как хочет всё обернуть автор и какой закладывает смысл. Во-первых, он наводит читателя на размышления, что раз есть ангелы, есть и бог, и что это за бог, раз он позволяет так страдать невинным, как я уже говорила, эти и подобные вопросы неоднократно возникают по ходу повествования.
Во-вторых, не зря написано, что это роман о милосердии. Так как этот самый ангел дарует дар избавления от боли только людям с сильной эмпатией, так что смысл в том, что -
Чтобы в этом мире было меньше боли и страданий, надо быть эмпатичными и милосердными друг к другу, иначе боль будет множится и мы все просто утонем в ней.

o-l.jpg
44:49