SkazkiLisy

7 марта 2024 г. 21:59

5 Будущее нельзя законсервировать

Всё произведение наполнено философскими рассуждениями о будущем и настоящем под шум бесконечно льющейся воды за окном, обильно сдобренное парами алкоголя. Повесть обволакивает и погружает в атмосферу безнадёжности. Да и куда деться жителям? Рядом есть лепрозорий, обнесённой колючей проволокой, где обитают мокрецы. Но точно ли мокрецы сидят за колючей проволокой? Ведь они могут попасть в город, а вот жителям вход за колючую проволоку запрещён.

Кто же такие эти мокрецы? Мутанты? Инопланетяне? Существа из параллельного мира? Они архитекторы. Но чтобы построить новый, лучший мир им нужны строители. Выбрать в качестве “строителей” взрослых — задача мокрецам кажется бесполезной и бесперспективной. Взрослые загнаны в рамки, за которые не в состоянии выйти. Не все, конечно, но будущее за детьми. А дети способны меняться. Способны выстроить новый мир, учитывая прошлое и не допуская его ошибок и не желая вернуться в прошлое, не живя с головой, повёрнутой назад. Именно им жить дальше и им выбирать, каким будет их мир.

спойлер
Вы могли сами заметить, Виктор, что все люди делятся на три большие группы. Вернее, две большие, и одну маленькую. Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. Скажем, господин Президент. Чтобы он делал, если бы у нас не было нашего великого прошлого? На что бы он ссылался и откуда бы он взялся вообще. Потом есть люди, которые живут настоящим и не желают знать будущего и прошлого. Вот вы, например. Все представления о прошлом вам испортил господин Президент, в какое бы прошлое вы не заглянули, везде вам видится все тот же господин Президент. Что же до будущего, вы не имеете о нем ни малейшего представления, и, по-моему, боитесь иметь… И, наконец, есть люди, которые живут будущим. В заметных количествах появились недавно. От прошлого они совершенно справедливо не ждут ничего хорошего, а настоящее для них — это только материал для построения будущего, сырье… Да они, собственно, живут-то уже в будущем… на островках будущего, которые возникли вокруг них в настоящем… — Голем, как-то странно улыбаясь, поднял глаза к потолку. — Они умны, — проговорил он с нежностью. — Они чертовски умны — в отличие от большинства людей. Они все как на подбор талантливы, Виктор. У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные.

В повести Стругацкие поднимают вечный вопрос отцов и детей. Старшего поколения и молодого, которое не хочет повторения “прекрасного прошлого”, а хочет не менее прекрасное будущее, где им будет комфортно. Но возможно, и даже наверняка, будет не комфортно поколению, к которому относятся их родители, бабушки и дедушки. Ведь мир меняется и законсервировать прогресс не получится как бы кто не старался.

спойлер
Государственный аппарат, господа, во все времена почитал своей главной задачей сохранение статус-кво. Не знаю, насколько это было оправдано раньше, но сейчас такая функция государства просто необходима. Я бы определил ее так: всячески препятствовать будущему, запускать свои щупальца в наше время, обрубать эти щупальца, прижигая их каленым железом… Мешать изобретателям, поощрять схоластиков и болтунов… В гимназиях повсеместно ввести исключительно классическое образование. На высшие государственные посты — старцев, обремененных семьями и долгами, не меньше пятидесяти лет, чтобы брали взятки и спали на заседаниях. Талантливых ученых назначать администраторами с большими окладами. Все без исключения изобретения принимать, плохо оплачивать и класть под сукно. Ввести драконовские налоги на каждую товарную и производственную новинку.

Политической сатиры в повести много. Под острое перо Стругацких попадает не только господин президент вымышленной дождливой страны, но и те, на ком держится режим. И есть кружок интеллигентов, которые рассуждают о будущем, продаются за большие гонорары и дутое признание, есть там и “внедрённый спецслужбист”, который не прочь поговорить о настоящем и о слишком умных ребятишках. “Студентики” наслушались мокрецов и несут невесть что.

Стругацкие в очередной раз говорят о вреде стагнации общества. Каждый взрослый делает будущее в настоящем. Но доведётся ли ему пожить в этом прекрасном будущем? Неизвестно. Будущее принадлежит детям. А родитель может дать главное ребёнку — научить его думать и принимать решения. Не наделять его своими страхами, не ломать волю, а подталкивать и мягко направлять. Но в любом случае, ребёнку предстоит идти своим путём, совершать свои ошибки и набивать свои шишки. Родитель может помочь ребёнку уверенно идти навстречу своему будущему. Не согбенно и постоянно озираясь, а расправив плечи и смотря в даль ясными глазами.

…Они [дети] уходили радостно, и дождь был для них другом, они весело шлепали по лужам горячими босыми ногами, они весело болтали и пели, и не оглядывались, потому что они навсегда забыли свой храпящий предутренний город, скопление клопиных нор, гнездо мелких страстишек и мелких подлостей, чрево, беременное чудовищными преступлениями, непрерывно творящее преступления и преступные намерения, как муравьиная матка непрерывно извергает яйца, они ушли, щебеча и болтая, и скрылись в тумане, пока мы, пьяные, захлебывались спертым воздухом, поражаемые погаными кошмарами, которых они никогда не видели и никогда не увидят…

PS: Как это часто бывает, когда ко мне в руки попадает книга Аркадия и Бориса Стругацких, она пестрит закладками.