7 марта 2024 г. 21:22

Если привыкнуть к рисовке, которая не блещет деталями и тщательностью, этот том читается влёт. История оставляет приятное послевкусие и ожидание нарастания конфликта среди Вечных, но в то же время воспринимается цельной. Вопрос, прозвучавший в последней главе первого тома (Что делать сейчас бывшему узнику, когда он вернул себе могущество?), получает вполне ожидаемый ответ. Рутина и разгребание мелких проблем. Что-то исправить, за чем-то пронаблюдать, поставить на место подчинённых, продолжать творить новые сны, следить за нормальным течением снов и т.д. И чем незаметнее для смертных его воздействие, тем сильнее это доказывает, что он всё делает правильно.
С интересом жду знакомства с остальной семейкой Вечных и очень надеюсь, что главная героиня этого тома к нам ещё вернётся. Её знакомство с Морфеем интересно перекликается с историей девушки из первой главы, но пошло по другому пути, и эти сходства/различия хотелось бы увидеть более подробно.
Отдельно стоит похвалить работу редакторов издательства, которые не поленились собрать интересный и даже познавательный блок Примечаний, содержащий как энциклопедические факты, так и выдержки из интервью автора, его высказывания и пояснения.