lana_km

7 марта 2024 г. 18:42

У книги очень интересная аннотация. К сожалению, интересная аннотация не всегда подразумевает интересное чтение. Начну с того, что мне всегда важно, как написана (или переведена) книга. В «Завещании» куча опечаток, пропуск предлогов, топорные диалоги. Иногда не всегда понятно, кто и что говорит. Нет плавного перехода от одного действия к другому. Треть книги я плевалась, потом более-менее привыкла.

Часто так бывает, что плохой язык компенсируется интересным сюжетом, за которым следишь не отрываясь. Снова не тот случай. Главная героиня, американка Изабель, приезжает в университет в Шотландии, чтобы продолжить там научную деятельность, начать жизнь с чистого листа и позабыть травмирующие события прошлого. Изабель — историк. В университете работает и её подруга Роза, тоже историк. Но с самого начала всё идёт не по плану: сначала погибает научный руководитель Изабель, потом исчезает Роза. Кажется, все следы ведут в прошлое, к старинному изумруду.

Читать мне было скучно. Динамика появилась ближе к финалу, а всё остальное время персонажи ходили туда-сюда, на одну вечеринку, на другую, вели пустопорожние разговоры. Справедливости ради скажу, что на тему истории тоже говорили и это как раз познавательно. Героиня периодически страдала от головной боли, избавлялась от антидепрессантов и очень сильно (и часто) мёрзла в трёх штанах под двумя одеялами. Писательница также очень подробно описывает, кто в чём одет, особенно Роза. Как по мне, то многовато бытовухи, а приключений и необычных сюжетных поворотов наоборот мало. А вот история изумруда неожиданная. Никогда бы не догадалась, что с ним стало.

Источник