zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

7 марта 2024 г. 16:17

2.5

Вы видели, видели, да? Какой шикарный рейтинг у книги! А отзывы – один другого лучше!

Вот и я купилась на один из них. И на завязку сюжета ещё. Ну, у какой из девочек не было в прошлом страданий из-за неподходящей внешности? А безответной первой любви? А если ещё окажется, что это не ты такая неправильная, а все остальные дураки, – ну здорово же!

"Ну, не все же книги о подростках пишутся для подростков, — думала я, влезая в янг-эдалт. — Иногда они предназначены выросшим из них взрослым". Но здесь явно не тот случай. Книга именно для детей. Всё в ней либо чёрное, либо белое. Родители равнодушны, одноклассники ужасны, полиция дураки. И только героиня – молодец.
Язык книги мне показался излишне простым, даже примитивным. Логично: чтобы юный читатель не сорвался с крючка, запутавшись в словесных кружевах или столкнувшись со сложными переживаниями. Не дай бог, сбежит ещё, как от школьной классики.

Всегда думала, что подростки – это маленькие взрослые, просто без жизненного опыта. Ошиблась, бывает. Да и откуда бы вкус к хорошему литературному стилю, а за ним и опыт получить тинэйджеру, если книги для них пишутся вот на эдаком простеньком языке, а события и отношения показываются чёрно-белыми...

Нашла только один плюс в книге – утешительную мысль, что если ты не такой, как все, ты в этом не виноват. Может быть, кому-то из целевой аудитории книги эта мысль поможет пережить сложный этап взросления.

"Среди троллей считается, что человеческие дети могут быть очень симпатичными, но всегда выглядят… как бы сказать… простовато. Когда я увидел тебя, то сразу подумал, что ты самая красивая из девочек, которых я там встречал."

Не дочитала, не смогла.