7 марта 2024 г. 15:11

1 Спойлер Скорее исповедь, чем роман.

Очень у меня были большие надежды на этого автора, но не сложилось. И издательство я это уважаю и была большая надежда на то, что автор романа, получивший Пулитцеровскую премию (хоть и за другой роман) не может писать не интересно.

Напомню, что премию Голдман получил за роман "Мальчик-обезьяна", но на русский язык этот роман не переведен.

Дальше будут спойлеры.

В книге 500 страниц. Я прочитала 111 страниц и решила, что, пожалуй, хватит. Абсолютно не интересно. Не цепляет, не пробирает. Сюжета по сути нет. Все мусолится перемусоливается в не очень изысканной манере. Я все ждала, что может вот-вот начнется что-то трогательное, но нет.

Это не совсем роман. Вообще Франсиско был писателем еще до знакомства со своей женой Аурой и, пожалуй, это единственный факт, почему я готова дать Голдману еще один шанс, если переведут его роман "Мальчик-обезьяна". А "Скажи ее имя" - это скорее исповедь самого Франсиско, т.к. в книге описаны реальные события из его жизни.

Через 2,5 года брака у него умерла жена Лаура из-за несчастного случая, в котором его обвинила семья жены. Если мне не изменяет память ей было 35 лет. И по моим ощущениям и впечатлениям, этот роман - попытка оправдания перед семьей, перед собой и в целом этакая галочка для матери Ауры, что он увековечил память ее дочери (она тоже собиралась быть писателем). Роман, написанный не вдохновением и через боль и порыв души, а скорее через принуждение, где настоящие чувства автора остались за кадром.

И вот вроде бы казалось бы - такая трагедия. Такое чудовищное событие в жизни и ну не могут не пробирать такие истории до мурашек, но нет. Я не дочитала роман до конца, поэтому всех подробностей ее смерти не знаю, но я не почувствовала здесь ни любви, ни глубоких мучительных душераздирающих переживаний, ни ощущения опустошения и потерянности, ни образа "особенной" женщины. Зато отлично чувствуются напряженные отношения с матерью Аурой, которую он явно недолюбливал.

И вот вроде бы описывает он состояние и детали, на которые обращаешь внимание только потеряв родного человека, но все это просто текст...бездушный, поверхностный...

Я бы читать не советовала, на мой взгляд это просто трата времени, но повторюсь еще раз - я не советую читать именно эту его книгу, но не исключено, что другие его художественные романы оставят совсем другое впечатление.

Франсиско Голдман. Скажи ее имя