7 марта 2024 г. 11:46

С этим романом у меня занятная история. В принципе, я не особо хотела его читать, потому что в принципе смотрела дораму, знаю сюжет. Однако, посмотрев на то кто автор, подумала, что однозначно плохо не будет, ведь «Защити сердце» я читала одновременно с просмотром и мне безумно и то и другое понравилось, «7 жизней» мне тоже понравились, хотя они были разные. Ну вот и решила я прочесть, тем более что в дораме Дильраба мне понравилась в главной роли (она мне всегда нравится), а вот исполнитель главной мужской роли оставил меня равнодушной (да да и историю с накладным торсом я тоже помню).

Так вот, если говорить про роман, то примерно половина книги первого тома, это первые две серии дорамы, а учитывая что роман в целом (без делении на тома) не особо-то и большой, то как бы понятно, что в дораме пришлось тянуть резину и набивать хронометраж. Но мы сейчас всё же о книге и сюжете, а не о воплощении на экране. Так вот, мне нравятся герои, мне нравится сюжет, мне нравится то, что происходит (ага, теперь ждать 2-й том неизвестно сколько, можно конечно прочесть на английском, но откровенно лень искать).

О чём собственно история? Главная героиня –Цзи Юнь Хэ, укротительница демонов, прославилась необычным подходом к усмирению демонов. Собственно живёт она в традиционном клане (сколько их таких в ранобе, да дорамах) из которого не вырваться, а чтобы выжить, приходится пить противоядие. Её если честно всё это достало, и она уже хочет вырваться на свободу. Однако, ничего с этим поделать не может. Хочешь жить, умей бороться. Вот и пыталась она выжить любой ценой. Однажды, в долине оказывается тритон Чен И, и героиня понимает, что это как раз прекрасный способ вырваться наружу. Но, реально ли она использует героя?

Что мне очень нравится, так это то, как прописаны герои, например принцесса, хоть она и не неадекватная, но вкупе с тем, что героиня и так жить не хочет, такого бурного отвращения не вызывает, как могла бы. Радует «конкурент» в виде названного братца, из клана, который не вёл себя как неадекват, а реально Юнь Хэ хотел помочь (даже какая-то влюблённость в героиню лёгкая замечалась). Единственное, что вот любят у нас китайские авторы к жестокости прибегать, причём для неё нет каких-то логических объяснений, вот нужна героиня для эксперимента – и её начинают мучить (5 лет карл). Потом приходит герой и вместо того чтобы думать о том почему героиня это сделала и что это спасло его, тоже начинает с того, что эмоционально на неё нападает.

В общем, историю советую, но так же советую дождаться продолжения и читать разом, потому что это не самостоятельная часть, а дробление романа.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"

вторая часть романа выйдет в мае 2024 года ))

отличненько, но тенденция странная выпускать не сразу две части одного романа