paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

7 марта 2024 г. 06:43

4 Спойлер Колонизация Вселенной

Обожаю классическую фантастику больше всего за то чувство, когда, вдруг, начинаешь осознавать первичность идеи сюжета того или иного произведения. Так было и здесь. Я понял, что здесь присутствует мотив, который множество раз использовали уже современные писатели. Я читал уже подобные книги, например Бернар Вербер - Звездная бабочка . И сравнивать эти две книги очень тяжело. Несмотря на схожесть многих общих моментов, обе книги получились замечательными и довольно индивидуальными.
Но эта книга была написана намного раньше. Изначально ещё в 1941 автор издал 2 повести, которые только в 1963 объединились в эту книгу. И поражает, прежде всего, смелость и лёгкость авторской мысли. Уже в те далёкие дни он предполагал космическую колонизацию и довольно реалистично описал один из её возможных, к сожалению, сценариев.
И вот перед нами корабль, который уже долгое время летит к новой звезде. Настолько долго, что люди уже даже это забыли! И с самого начала нам не дают ни одного ответа, а вот новые вопросы так и сыпятся на нас. Перед нами предстаёт средневековый мир на борту космического (!!!) корабля. Главные на нём - учёные, этакая смесь священников и книгочеев. Но за годы космической изоляции они потеряли связь с реальностью, исказили толкование написанного и сконцентрировались на бытовых проблемах сегодняшнего дня. Даже их главная цель - достигнуть иного мира под светом чужой звезды - из реальной превратилась в метафизическую. Но для того, чтобы это понять, придётся пройти долгий путь. И не все дойдут до конца.
В общем, автор представляет перед нами один из самых плохих вариантов развития событий в ходе колонизационного полёта - потерю людьми своей человечности! Но это долгий и долгий процесс, а насколько даже и не понятно. Года прошли от начала книги и до её окончания, но сколько точно так и не скажут, ведь и сами герои не знают этого. Это мне не понравилось больше всего. Мне не хватало привязки по времени и из-за этого я не мог представить себе плавное развитие сюжета. Изначально автор и не ставил себе такой цели, ведь места в повести и так было маловато. Но что помешало ему расписать эти моменты подробнее при выпуске романа: замысел или нежелание?
Понравилось, что автор пытался показать, что и в самом плохом варианте может оставаться надежда на лучший исход. Даже когда все многолетние усилия пойдут прахом, то останется шанс, которым стоит воспользоваться. Да и общая концепция тоже смотрится для меня очень привлекательно.
Ведь в очередной раз рассматривается идея про то, что мы пришельцы на нашей Земле. Но эта книга всё же о другом, о том, как мы можем заронить семена жизни где-то еще во Вселенной и какой ценой это может быть сделано.

Книга прочитана вместе с играми Новогодний флешмоб 2024 (спасибо за совет Duing_Grace ), Любителям списков 2024 (группа Читаем классику вместе!), 3 богатыря и заграница (группа Тридевятое царство), Город N (группа Междусобойчик) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им всем!

Как интересно!

Да, интересно, но немного суховато. Зато вот у Вербера в его "бабочке" все процессы брожения расписаны, но в реалистичность меньше веришь. Но вместе эти книги дают мобильную пищу для фантазии!

Я уже сомневался, что кто-то ещё читает Пасынки Вселенной. В своё время книга очень впечатлила

Да, книга хороша, но суховато на мой вкус изложено всё =) а почему, собственно, не почитать бы хорошую старую фантастику? Я люблю читать классику, жаль редко получается, а потом вдруг вспоминать, что читал уже что-то такое же "оригинальное" =D сразу понимаешь, что ничто не ново под Луной...