6 марта 2024 г. 23:27

Из чего рождается любовь к городу? Из значимых мест, из случившихся в них историй, из важных и не очень людей, из мимолетных впечатлений и глубоко укоренившихся в памяти воспоминаний. Все они складываются в особое, для каждого свое полотно разнообразного человеческого опыта. Иногда случается так, что весь этот опыт копится и зреет внутри впечатлительного и творческого человека, и тогда рождаются стихи. Сборник «Питер Любовь моя» Владимира Герасимова сложился как раз из таких сочинений.

Эта книга подобна долгой, сквозь года, прогулке со старым другом, во время которой сменяются эпохи, за людными достопримечательностями следуют тихие окраины, рассуждения о высоком прерываются наблюдениями, бытовыми зарисовками или брошенным на проходящую мимо незнакомку взглядом. И конечно, в этой прогулке немало места уделено историям любви. Такая авторская позиция предполагает короткую дистанцию с читателем и полную откровенность. И есть что-то трогательное в том, что автор не стесняется иногда быть неловким, ранимым и сентиментальным. Некоторые стихи дополнены фотографиями различных мест Санкт-Петербурга. Я не могу сказать, что эти снимки поражают оригинальностью или мастерством. Это простые пейзажи и предметные кадры, которые, пожалуй, можно найти у каждого из нас в телефоне после долгой и приятной прогулки, которые были сняты, чтобы зафиксировать в памяти красоту момента. И мне кажется, эти снимки нужны, чтобы еще больше подчеркнуть сближение автора с нами – он не только рассказывает о своих впечатлениях и местах, но и дает возможность увидеть их.

Авторский стиль тяготеет к простым формам. Стихи лаконичны, легкими штрихами зарисовывают ощущения и образы. На протяжении всего сборника события городской жизни тесно пересекаются с личными историями автора. Пишет ли Владимир о красоте Северной столицы, печально вздыхает о судьбах мира, делает бытовые и пейзажные зарисовки, размышляет об отношениях между полами и своих чувствах – в произведениях он избегает экспериментов, стремится к четкой структуре и чистоте смыслов. Возможно, своей книгой автор не пытается сказать новое слово в поэзии, не удивляет стилистическими находками, но хочет раскрыть душу, показать любимый им город и проживаемые в нем события своими глазами, поделиться чувствами и быть понятым и услышанным.

«Питер Любовь моя» – это в первую очередь книга-впечатление, поэтический дневник. В нем автор раскрывает перед нами свой мир, очерченный границами Санкт-Петербурга, и позволяет прикоснуться нам, читателям, к довольно личным моментам его жизни. Я рекомендую эту книгу всем любителям путешествий по чужим душевным мирам, простой откровенной поэзии и самого Питера.