Doe_Jane

6 марта 2024 г. 23:23

Эта книга в свое время стала одной из самых горьких моих неудач. Потому что я была в восторге от сюжета и сеттинга (отзвуки Древней Греции, миры снов, альтернативное будущее, куча деталей, масштаб, достойный Кристофера Нолана, сложные многоплановые герои), но текст читать не смогла. Что-то сродни спуску на лыжах, когда ты уже разгоняешься, чувствуешь ветер, почти полет, и вдруг - шурх - запинаешься на каком-то камешке или участке земли, лежащей под снегом, и тебя выбрасывает из потока. Ты снова ловишь волну - и все повторяется. В итоге разу к десятому я уже просто не смогла занырнуть в текст и лишь скользила по строчкам, считывая контент (по-другому не скажешь). Поскольку в других книгах Алексея у меня такого не случалось, подозреваю, что мне так не повезло с элементами от третьего автора. И это было очень обидно, потому что помимо языка есть ведь еще идеи этого автора, персонажи и их поступки, страны и города, сны в конце концов, - и все это было очень мое, по масштабу и миру это был едва ли не самый идеальный роман для меня у Алексея Пехова (пусть и с соавторами, но он и так с Еленой пишет, так что тут речь только про имя на обложке, а авторов всегда двое). Но текст меня не пускал.

Когда Алексей объявил, что они приступают к финальному роману серии, я решила дать книге второй шанс. Мой прошлый опыт говорил, что если язык книги не нравится, хорошая аудиоверсия может сгладить шероховатости, и к тому моменту я научилась доверять подборке чтецов у его произведений: по большей части мне с ними везло. И ура - это сработало!

Первая часть, конечно, всегда своеобразная расстановка фигур на доске, но я получала удовольствие и от этого: в каждой главе просто визуальное пиршество, реально как очень плотный фантастический сон. Мне ужасно понравился мир Полиса, наверно, спроси меня кто, в какой из миров Алексея я хотела бы попасть, я бы не раздумывая выбрала этот. Не только из-за культурной близости и ощущения безопасности, но еще и из-за людей. Удивительно, но в таком мире действительно хочется быть лучше, несмотря на то, что тебя вроде как никто не заставляет это делать. Хорошая вдумчивая и неравнодушная картина будущего, идеально подходящего для людей. И поэтому было настолько резко и неудобно внезапно оказаться в Баннгоке, или увидеть видения Герарда - они недвусмысленно напоминали о нашем мире и реальности, покалывали и иногда пугали. Я вообще много отголосков услышала в этом романе: и с прочитанными уже книгами, и со своими мыслями, и мыслями других авторов, которые они вкладывали в свои произведения (тот же Нолан, кстати, свое "Начало" на момент зарождения романа еще не снял, а оно прямо напрашивается сюда визуально). И это, по моему мнению, признак хорошей книги: ты можешь читать ее в разное время, но все равно что-то тебе отзовется.

Обычно у меня всегда выбираются любимые главные герои, но здесь как-то всех очень много и они недалеко ушли друг от друга. Разумеется, не отдать сердце Герарду с Аяксом невозможно, но и Мэтт мне сразу полюбился. Я часто отдаю большее предпочтение героям на втором плане, но в Мэтте есть интересная для меня сложность и внутренний кодекс, за которые я всегда уважаю персонажей, плюс он очень критически и, я бы сказала, беспощадно к себе относится. И наказывает себя одиночеством. Поэтому меня очень греет его дружба с Герардом и их принятие друг друга. Наверно, Герард единственный, с кем Мэтт может не притворяться, хотя иногда он сам об этом забывает. Но даже герои, которые появляются мельком, оставляют очень цельное впечатление, а уж про второстепенных и говорить нечего: каждый может оказаться одной из главных фигур в дальнейшей игре, и никогда не знаешь, куда все вывернет, поэтому после первой книги сразу берешь вторую.