6 марта 2024 г. 23:18

4 Вот ведь удивили!

Не думала, что что-то про морские путешествия удивит меня больше, чем «Моби Дик» или  «Террор». Главное отличие данной книги — в ней всё правда (за исключением трех повестей в конце книги). А вы знали, что Конан Дойль по профессии был врачом? Что на третьем курсе мединститута он совершенно случайным образом оказался в качестве судового врача на китобойном судне. Это плавание продлилось 8 месяцев и оставило глубокий след в жизни автора. В дальнейшем не раз Конан Дойль будет в своих речах и книгах так или иначе возвращаться к теме Арктики, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Еще один удивительный факт -- Дойль настолько хорошо себя зарекомендовал на судне в качестве надежного члена команды и гарпунера (да-да, он освоил не без приключений профессию гарпунера), что капитан Джон Грей предлагал ему место в следующей морской кампании. А что до книги, то она исключительно автобиографична. По сути первая ее часть - это дневниковые записи Дойля в период плавания на корабле "Надежда". Книга необычна, противоречива и написана прекрасным авторским стилем. Признаюсь, первую ее часть (дневник, который АК Дойл вел очень подробно, не пропуская и дня) я так и не смогла осилить до конца. Эта часть безжалостна, и действия членов морской кампании безжалостны. И я имею ввиду не только охоту на китов, а желание пристрелить все, что движется — птиц, тюленей, самок, детенышей, медведицу с медвежонком.. читать это было невыносимо, а приведенные в конце одиссеи списки трофеев просто чудовищны. Понимаю, что в то время северные народы так жили и работали, это было в порядке вещей, однако сейчас читается с трудом. Я чуть было не отложила книгу, но оказалось, что есть вторая часть и она восхитительная! Это приведенная речь АК Дойла на географическом обществе (а он, на минуточку, имел собственный план по продвижению на северный полюс!), две интересные повести на основе реальных событий, где я особенно рекомендую «Капитан Полярной Звезды». На этот моменте я хочу признаться, что не читала пока "Шерлока Холмса", почему-то всегда откладывая его на потом. И теперь я даже рада, что моё знакомство с этим чудесным автором началось именно с "Опасной работы". Снимаю одну звездочку произведению исключительно за жестокое отношение к животным. Книга "подойдет" не всем, но поклонникам Шерлока Холмса настоятельно рекомендую (в книге есть повесть с участием этого героя).