6 марта 2024 г. 20:30

5 Про (не)идеальных людей и настоящие чувства

Роман Лили Ветровой "Никто не ангел", на мой взгляд, не относится к классическим любовным романам. Это скорее мелодрама с ярким социальным контекстом. Признаюсь, такую интеллектуальную прозу я обожаю (тогда как простенькие СЛР считаю однообразными, примитивными). Здесь же есть не только трогательная история любви, но и целый пласт недавней истории нашей страны. Автору удалось воссоздать атмосферу типичного высшего учебного заведения, ведь главный герой Сергей в начале романа предстает перед читателями в статусе студента, а в финале уже готовит докторскую диссертацию.

Мне как преподавателю особенно понравилось, насколько натуралистично переданы годы учебы Сергея в аспирантуре, защита кандидатской диссертации и отношения с коллегами. Сергей показался мне человеком ведомым, его словно влечёт по течению сама жизнь, подкидывая при этом всё новые препятствия.

Что касается главой героини, образ Виолетты видится мне вполне типичным для молодой, с долей юношеского максимализма, и в то же время рано повзрослевшей барышни.

Мне очень понравилось построение сюжетных линий главных героев, которые сперва существуют параллельно, но в определённый момент пересекаются. И происходит это при следующих обстоятельствах: Виолетта устраивается работать в столовую университета, в котором работает Сергей. И между молодыми людьми возникает взаимная симпатия.

Примечательно, что родители Сергея сперва негативно отнеслись к его выбору, ведь Виолетта "всего лишь" сотрудница столовой, а их любимый сынок - практически "светило науки". И тем трогательнее было наблюдать, как постепенно менялось их отношение к девушке сына.

К слову, отношения у ребят отнюдь не простые. Так уж вышло, что ни у Сергея, ни у Виолетты не было опыта серьёзных отношений, так что они только учатся быть внимательными и заботливыми друг к другу. А тут еще ревность, скрытность, недомолвки и ссоры - куда уж без них. Ведь, действительно, никто не ангел , и все мы ошибаемся. И в итоге такое хрупкое счастье Сергея и Виолетты находится на волоске. Более того, у обоих имеются серьёзные диагнозы, и если о заболевании Сергея известно с самого начала, то Виолетта, узнав о своем диагнозе, испытала настоящий шок. Соответственно, относя роман к остросоциальному, исходя из его проблематики, хочется акцентировать внимание на медицинских аспектах, хорошо показанных в сюжете.

Самое прекрасное в этой истории - не только то, что она лишена примеси "розовых очков" и показана как вполне реальная. Мне очень понравился открытый финал. Для меня это символ того, что жизнь продолжается, и впереди наших героев ждут интересные события.

благодарю!)