ekaterina_alekseeva93

6 марта 2024 г. 20:26

3.5 С опаской присмотритесь к своим питомцам

Я даже не знаю как описать эту книгу. Это самое странное, забавное, нелепое, а может даже несуразное что я читала в этом году. Без понятия, насколько сохранится сюжет в голове, но в целом главных героев я совершенно точно не забуду!

Стадо овечек внезапно находит своего пастуха убитым лопатой.. Жизнь животных остановилась. Они с такой теплотой вспоминали своего человека, а уж его действия точно были проявлением нежности к своим бессловесным тварям. Он им даже книжки читал! И это явно была не разовая акция, потому что упоминались и любовные романы, и детективы, и самое ужасное - истории об овечьих болезнях. Круглые пушистые шарики с ужасом вспоминали те страсти-мордасти.

Видя, что люди совершенно не чешутся и даже будто не собираются расследовать убийство, овечки решаются взяться самостоятельно за дело. Их настойчивость не знает границ, они даже в поселение выходили и умудрились вернуться обратно. Овечки не догадались о виновнике, но нам-то все рассказали.

Скажу честно, как детектив мне книга совершенно не зашла, а вот как история из уст “коллективного разума” было читать весьма интересно. И мысли у них вполне логичные. Рассуждения очень собранные, порой забавные и нетривиальные. Несмотря на мозговой штурм стада, каждую овцу можно было отделить как личность, ведь хоть крошечку, но нам дали информацию поподробнее о многих. Кто что любит, кто на что способен. Овечка, не отказавшаяся похрумкать картошку, больше всего мне запомнилась.

Не буду советовать читать книгу как детектив, а вот как эксперимент, да! Не так уж часто встречаются книги от лица животных во взрослом сегменте.

Читала в рамках игр Killwish, вокруг света, лампомоб 2024, мопс, уютная кофейня

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!