6 марта 2024 г. 20:15

5 Самая ужасная идея - мстить за месть и губить зло большим злом

«Самая ужасная идея - мстить за месть и губить зло большим злом».

На мой взгляд - это основная идея книги. И все герои, их поступки просматриваются через эту призму.

Если отбросить некоторые моменты, которые имеют отношение к моим личным предпочтениям, книга шикарная.

Я обожаю, как автор показывает любовь и химию между героями. Сначала, конечно, со стороны одного из них. Она безоговорочная, взрослая, въевшаяся в кожу, кровь и кости, тихая, но окутывающая заботой, безответная. И так с самого первого взгляда и всю сознательную жизнь.

Теперь, дойдя до финала, я ужасаюсь, что так все могло и закончится. Все силы отданы, трудный путь выбран и достойно пройден, а любовь всей жизни так ничего и не знает.

Начало удивительное: воскрешение из мертвых.
«Давай, дружок, открой глазки», и «вот такой хреновый у тебя будет «тот свет»», мне надолго запомнятся))). Чувство юмора у главной героини хорошее.

У Нимеи много хороших качеств: самоотверженность, смелость, приспособленностью к жизни, доброта. Как сказала Омела, смысл жизни Нимеи в том, чтобы заботиться о других и быть нужной. На долю главной героини выпало много трудностей, но она твёрдо стоит на ногах. Замечательная девушка.
И в то же время она такая идеалистка. Есть только ее правда и только ее сторона. Черно-белый мир. И она проходит долгий путь понимания, принятия и осознания многогранности мира. И опять же, невозможно не восхитится ей, потому что она, хоть и психует, но честна с собой и окружающими. Признаёт, что была неправа в своей категоричности.

Фандер Хардин самый великолепный персонаж этой книги. Умный, взвешанный, бесстрашный. Остаётся верен своим идеалам и семье, даже зная, что это путь в никуда, путь к ненависти любимого человека, путь к смерти. Его философия - философия зрелого, думающего человека, который взял на себя ответственность, потому что так правильно.
Он абсолютно беспощаден к себе и не ждёт ничего хорошего от жизни. Тем более интересно отслеживать, как он безмолвно приходит в восторг и впадёт в ступор при нечаянных прикосновениях Нимеи, как наслаждается каждым словом, взглядом, нечаянной заботой. Как растёт его вера, что возможно он тоже небезразличен ей.

Химия между героями искрит, взрывается и зашкаливает. Просто невероятные эмоции!

Книга интересна ещё и тем, что затрагивает важные жизненные темы и заставляет размышлять о долге, о правильности выбора, о вере, о чувстве вины и прощении, о глубине человеческой души.

Тема веры очень глубокая. Все так в твоей жизни, как ты веришь. Если начать анализировать свои поступки и желания с этой точки зрения, находишь подтверждение тому, что сам выстроил свой путь. Но надо иметь смелость честно заглянуть внутрь себя.

Жанр книги - «темное фэнтези». Не мое направление. Поэтому мне было тяжело в начале чтения от мрачной атмосферы всеобщей злобы, произвола, разрухи, смены режима власти. Нимея постоянно язвила и срывалась в бешенство, Фандер специально провоцировал ее выливать на него ведрами грязь и оскорбления. Друзья держат дистанцию, чувство безысходности.

Описание городов тоже оставило туманное впечатление, как будто я смотрю картины Сальвадора Дали. Странное чувство.

Но после начинаешь понимать логику поведения героев и их чувства, и уже невозможно оторваться.

Ситуация с Омелой меня расстроила. Это такой замысел? Как началась история, так и закончилась?

Первую часть я не читала, но, несмотря на темное фентези, обязательно возьму.

И эта книга прекрасна, особенно с середины). картинка Marina_Komissarova

Источник