6 марта 2024 г. 18:44

3 «Блуждающая матка» и другие недуги

Люблю научно-популярные книги, но они не частые гости на моей полке. Моя позиция такая, что «ты не настоящий ученый, если ты не можешь объяснить свои изыскания ребенку», поэтому такие книги — отличный способ безболезненно «погрузиться» в какую-то научную тему, подкрепленную проверенной информацией. Эта книга в первую очередь для тех, кто ничего не смыслит в медицине (это я), кто читает преимущественно художественную литературу (тоже я).

Книга достаточно любопытная. Здесь узнаете о самых первых заболевших самыми известными и страшными заболеваниями: болезнь Альцгеймера, СПИД, рак и тд; о самых известных врачах и их первых операциях и манипуляциях: шунтирование, ампутация, переливание крови, изменение пола. Здесь даже есть глава про самый громкий и долгий судебный процесс в истории! (после Нюнгбергского). Всё это подано в художественной форме, иронично, с минимумом медицинских терминов (когда они появляются, автор достаточно подробно рассказывает, как говорится, «на пальцах», что это такое. Все просто, правда, несколько раз пришлось погуглить, но это больше из любопытства).

Смутило только вот что: в какой-то момент автор начинает достаточно агрессивно внедрять свое недовольство политиками, врачами, фармацевтами, маркетингом. Он абсолютно убежден, что в этих сферах все делается только ради денег, славы и врачебного эго. Интересно, это задумывалось типа как «громкое разоблачение» или просто Люк Перино обижен на медицинское сообщество, что его не оценили по достоинству? Помимо этого, странно было слышать от врача некоторые заявления. Например, что болезнь Альцгеймера больше надуманная, чем реальная, и что эти «больные» не нуждаются в медикаментозном лечении, а достаточно просто прогулок на свежем воздухе. Непонятно.

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах: