Baekho

6 марта 2024 г. 17:19

4 Спойлер Зеркала говорят с тобой

СПОЙЛЕРЫ!!!

Мне нравится то, как пишет Марина Комарова.

У нее мистичный слог, затягивающий, местами завораживающий.

Мне нравится, что она берет мифологии с легендами, придает им оригинальный окрас и в конечном итоге получается нечто очень интересное. В книге "София слышит зеркала" за основу была взята германская/скандинавская мифология, и переработана в городское фэнтези. Крампус и Санта Клаус, могущественные ведьмы и зазеркальный мир, тени и горгульи - кого только тут не  увидишь, и все это очень гармонично сосуществует с современными реалиями.

Главные герои интересные, как и второстепенные. Сложно было сказать, кто харизматичнее, объемнее, круче. Все. Мне сильно импонировала главная героиня - характером, поступками, действиями. Была совершенно покорена Крампусом, и тем, как он был показан. Жаль, что Крампус не оказался главным героем, его бы историю я почитала с удовольствием. Наверное, я бы даже предпочла, чтобы именно Крампус больше контактировал с глав. героиней, а не с ее подругой, ведьмой. Золотая Тень заинтриговала, и немного жалко, что его было так мало. Мира Зеркал и Теней хотелось чуть больше.

Сюжет захватывает с первых страниц, чувствуется напряжение от происходящего, с каждым новым витком событий эти самые события накаляются, усиливается ощущение приближающегося взрыва. Я не разочаровалась ни в интриге, ни в развязке, ни в том, как все оказалось закручено.

Единственное, за что снизила бал, это за любовную линию. Зачем она была всунута в эпилоге, мне не ясно. Автор тут дала маху. Любовь между героями либо следовало прописать в истории, либо забыть о ней вовсе. Зачем было сделано то, что сделано, я так и не поняла.