6 марта 2024 г. 13:19

2.5 Поиски личной жизни, а не убийцы?

Итак, узнала об этой серии ещё несколько лет назад и безумно захотелось с ней познакомиться, ведь всё заявлялось как "классика", всё выдержано в рамках старых детективов, "вишенка британского детектива".

И это стало моим разочарованием.

Честно, единственное, что понравилось - это мимолетный юмор, которых хоть немного заставлял улыбаться.

Хотя и началось всё вроде бы даже в рамках - обозначенное убийство, подозреваемые и неприятные личности, мешающие расследованию, но... всё сразу стало понятно при первом же появлении виновного персонажа. Как таковой загадки здесь нет, только её подобие. Весь ход расследования выстроен очень странно и даже нелогично, всё строится на "ну наверное", достоверных фактов или хоть какого-то действительного намёка на расследование нет.

Главная героиня деревянная и неинтересная, следить за ней, как за отдельной личностью, утомительно.

Такое ощущение, что автор больше заостряет внимание на личную жизнь Эфимии, а не на детали расследования.

Было совершенно непонятно и даже смешно, когда главная героиня ожидала предложения руки и сердца от Бертама, хотя, по сути, между ними ничего и не происходило.

В целом, это больше о поисках личной жизни, чем зацепках об убийстве. Полное разочарование.