6 марта 2024 г. 11:13

5 Если бы Гоголь писал детективы, то он писал бы их так

Именно с этой мыслью читается книга Льва Брусилова. Кроме детективного сюжета и хитроумного расследования здесь просто идеальная стилизация под XIX век, выверенный слог, изящные фразы, тонкий юмор, достоверность – а ведь исторический детектив – жанр, требующий больших усилий.

Начинается книга так:

"Поздним слякотным вечером начала мая 1889 года татаярский губернатор граф Иван Аркадьевич Можайский возвращался домой из Английского клуба".

Ну а завязка? Нападение на губернатора! И с чем? С серебряной ложкой!
(Пожалуй, это самое необычное орудие преступления, с которым мне довелось столкнуться).

«Доктор так и не смог, сколь ни старался, разжать графу пальцы, чтобы освободить эту ложку. Вот и лежал Иван Аркадьевич на диване точно умерший от переедания обжора, прижимая к сердцу самое дорогое».

Кроме колоритного губернатора есть и главный герой: насмешливый и серьезный, остроумный и замкнутый – таким читатель видит начальника сыскного отделения барона Фому Фомича фон Шпинне, только приехавшего в губернию:

«Ну вот, – весело думал полковник, – а в министерстве внутренних дел убеждали, что город Татаяр самое тихое в империи место, где служба – одно большое удовольствие. Обманули!»

Фома Фомич от души развлекается, расследуя преступления. Ведь кто бы еще стал так утруждаться и подстраивать каверзы и розыгрыши подозреваемым, пытаться свести их с ума и разыгрывать представления перед свидетелями?

И вот ради таких сценок и ситуаций и хочется читать, следить за перепалками и беседами Фомы Фомича с его "Ватсоном", которого зовут Меркурий Кочкин, наслаждаться описаниями губернского городка и жизни горожан.

Любителям классических и исторических детективов в Российской империи рекомендую

Спасибо за такую интересную рецензию и цитаты! Очень живо получилось.

Ого! Ну ничего себе! Так неожиданно увидеть твою рецензию после большого перерыва))
Очень интересно написано)) Возьму себе на вооружение)

Спасибо! Иногда получается :D

Интересно. Спасибо)

Буду рада, если понравится :)

Слог согласен неплохой. Но отработка реализма- более чем смешна. Английский клуб в непонятном городке?