6 марта 2024 г. 00:51

0.5 Абсурдная чушь

Начало цикла «Тёмные святые». Маркетинг говорит, что это тёмное фэнтези, по факту это абсурдная пародия. Из плюсов только оформление. Оно прекрасное, красивое, софтач, фольга, хорошая бумага, но что внутри. Идея, быть может, неплоха (не знаю, толком идею в первой книге разглядеть сложно), но исполнение! Нам представляют во внимание пять POVок. Язык автора до ужаса примитивен, повествование наивное, иногда даже глупое, герои – говорящие картонки. Это словно не лучшего качества фанфик. Я такие читала на фикбуке году в 2011. Понятия не имею, сколько лет автору, но судя по тексту (отредактированному, отмечу) не больше 15. Вероятно, конечно же, автор старше, но тогда выходит, что это первая работа, и автору еще долго нужно нарабатывать мастерство. Вообще не понимаю, зачем нужно было издавать такой сырой текст. Любовные ветки – это вообще песня. Особенно Эвон/Ресей. Всё происходит просто так, с нифига. Они знакомы 3 минуты, потом они спят, потом Ресей всю дорогу кричит о любви, предъявляет претензии и тд. Абсурдно? О да! Я заядлый слэшер, вы просто не представляете, с каким лицом я читала эту чушь. Я впервые в жизни хотела разорвать книгу, но спасло оформление, да. И потраченные деньги. Знаю, отзыв слишком эмоционален, но это же просто ужас! Возможно, убери автор кровавые/кекс сцены, то книга подошла бы лет на 10-12. Но это точно не тёмное фэнтези, мир сляпан кое-как, герои раздражают. Читать продолжение точно не буду.