6 марта 2024 г. 00:25

На мой взгляд, биология - одна из самых интересных наук, наравне в географией. К сожалению, в школах её преподают обычно не на вышем уровне, а зря - за последние годы много интересного было открыто.

Автор, орнитолог, специалист по комиуникациям птиц, рассуждает на тему как могли бы выглядеть инопланетяне. У всех у нас есть образ в голове (спасибо Голивуду, фантастам и художникам), но никто не задумывался о том, почему они так могут выглядеть?

На нашей планете правит эволюция, и почему она не может править и на других планетах? Если вокруг будет только вода, очевидно что птиц в нашем понимании не будет, а если вместо кислорода будет другой газ - изменятся ли звуковые коммуникации. И вообще, может ли появиться телепатия?

Помимо очевидных вопросов: облик, движение, речь, автор рассуждает и на более философские темы : что такое социум и будут ли у инопланетян семьи и домашние питомцы, является ли это обязательным свойством высокоразвитой цивилизацией, или нет? И самое главное - сможем ли мы назвать их людьми?

Я не буду спойлерить и рассуждать на эти темы, тем более что книга даёт достаточно места для раздумий.

Читается она неспеша, понятна будет даже тем, кто мало знаком с биологией, а интересна и тем, кто знает о ней много.