Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:14

Фантастика, которая будоражит. Это тот случай, когда понимаешь, что жизнь меняется и порой мы сами пишем историю.
Хью Хойланд - главный герой этой книги. Он парень, который вырос на корабле. Герой очень любознательный, и это влияет на сюжет.

Корабль это мир. Его мир. Весь экипаж буквально уверен, что мир состоит из корабля. Когда-то команда этого корабля была "нормальной" и "обычной", но теперь после нескольких лет после бунта все изменилось - половина команды заперта на верхних палубах( там меньше притяжение, и это влияет на них в виде мутации, поэтому все называют верхних мутами) и нижних ( там целое общество).

Хью, как и остальные молодые исследует корабль. Он пытается найти ответы, что было дальше, как устроен мир. В один раз Хью встречает мутов, и попадает в руки мута Джо-Джима.

Джо-Джим - один из самых интересных героев.

Сама идея общества внутри общества. Двух враждующих строн на маленькой территории всегда опасна. Здесь же это слишком опасно. Как муты нужны экипажу, и как экипаж помогает мутам выжить.

Идея новых умов, и свежей крови. Молодые не всегда верят в старые порядки.

Больше всего меня удивляет, что они живы, и поддерживают корабль. Да, есть ситуация, что "лишних" убивают муты, и т.д.
Путь неблизкий, и в результате бунта, они сбились с пути.

Финал на мой взгляд сильный. Путь героев был огромный.

Сюжет интересный, и возможно он глубже чем я вижу. Есть поводы поразмышлять на философские темы.
Сама я не думала, что классическая фантастика может быть такой интересной.