averonika

5 марта 2024 г. 21:20

3.5 Профессионала занимает не сам акт убийства, а то, что лежит за ним.

Впечатления смешанные, хотя произведение неплохое. Это достаточно стандартный детектив, полностью в духе Кристи: Англия, аристократы, их слуги, театр, недостойные люди и их пороки.

На мой взгляд чересчур всё запутанно, а убийце неправдоподобно много везло. Я не догадывалась кто он вплоть до раскрытия. Но с классическими детективами у меня всегда так. То ли мало прочла, то ли слишком сильно все эти туманности аристократии перетягивают внимание.

Очень понравился момент с судьбоносной фразой случайного прохожего, скорее всего именно он запомнится из всей книги.

В целом, остался некоторый неприятный осадок. Туповатость Джеппа, лицемерие Гастинкса, суетливость Пуаро, двуличие второстепенных персонажей - всё это вызывало некоторое раздражение, а ещё не стоит забывать про серые клеточки и великолепные усы. Но это моё личное мнение, читать не отговариваю.

Это мой 10-ый прочитанный роман Агаты Кристи. Небольшой юбилей. Все прочитанные у неё книги для меня разделились на две группы: те, в которые я втянулась и с интересом следила за расследованием, и те, что прошли мимо, особо даже не интригуя, кто убийца. К сожалению в этот раз пополнилась как раз вторая команда.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома