5 марта 2024 г. 20:59

3 Слишком затянуто

Я дочитала. Вернее сказать, дослушала. И могу сказать, что это очень затянуто. Больше, чем половина книги шла, так сказать, завязка сюжета, которая развязалась в последних 2 главах.

Автор очень начитанный человек. Это видно по разговорам героев о книгах. Но этих разговоров через чур много. И здесь повествование напоминает "Маленьких женщин". Мне даже показалось что есть что-то общее между парами Ребекка - Том и Джо - Лори. У произведения, в принципе, стилизация под романы Остин, Бронте, Дюморье. Я люблю их творчество, но брать такую стилистику и смешивать её с магией - перебор. Возможно, если бы было больше описаний этого альтернативного магического мира, то воспринималось бы всё иначе.

Очень много уделено времени метаниям, терзаниями главной героини. Её юношеский максимализм и подростковый всплеск гормонов иногда подбешивал.

И для любовного треугольника не хватает третьего угла. Гэбриэл Форбиден. Мужчина 49 лет. Со своими тайнами, секретами и какой-то, присуще только ему, харизмой. Меня он не зацепил, но и отвращение не вызвал.

Здесь есть вампиры, оборотни и прочая нечисть. Но я так и не поняла какое верование у здешнего народа. Много всякого взято из кельтских, ирландских, шотландских верований. Но какого-то общего знаменателя я не увидела. Мир описан очень слабо. Но зачем нам магический мир, когда есть любовная линия. Правда, она настолько затянута, что под конец от неё подташнивает.

Финал, как по мне, получился слащавым. Хотя по-другому и не должно быть. Герой, злодей и жертва. Всë по классике.