5 марта 2024 г. 20:55

4.5 О, этот далёкий и загадочный Восток!

О, этот далёкий и загадочный Восток! Ладно, не настолько далёкий от нашего мировоззрения и в меру загадочный. В японских сказках и историях, чаще чем в наших, есть место мистике и потустороннему + концовка может оказаться непредсказуемой. Однако, здесь встречаются те же мораль, наставления и истины: будь терпелив, честен, скромен, (но) находчив, смотри шире на мир и дальше своего носа, не завидуй, не торопись с выводами, любовь – одна из величайших сил и так далее. Но не в каждой, как мне показалось, есть эта самая мораль («Ноппэрапон», здравствуйте!). В таких цель скорее просто развлечь или, может, … напугать (?).

Сказка «Треугольный сон» напомнила мне докучные из детства. Концовка с вопросом одного приятеля другому о его сне отсылает читателя/слушателя к началу истории, где эти приятели рассорились из-за отказа рассказать свой первый сон в новом году.

Сказка «Чудо материнской любви» сыграло на моей сентиментальности. Ну, а как не растрогаться от истории, где девушка, носившее дитя под сердцем, после смерти умудрилась сохранить своему чаду жизнь?

А иллюстрации Чёлушкина безумно атмосферны! Просто произведение искусства! … А, ведь так и есть… Но это уже немного другой разговор.

Из минусов могу отметить отсутствие некоторых заявленных в тексте примечаний. Но это может оказаться только некоторым браком отдельного тиража. Да и это мало мешало прочтению.