5 марта 2024 г. 20:38

4 Пессимизм на грани фола

Первый раз историю о Путешественнике во Времени, я прочитал школьником. Старшие классы, лето, которое как маленькая жизнь. Совет библиотекарши и сборник Уэллса... И мне она совершенно не понравилась. А сейчас наоборот)

Ключ к метаморфозе, полное пренебрежение к авторитетам. Этот "роман" не научная фантастика. А тот кто придумал так его обозначать - злодей! Если перестать пытаться рассматривать его как научную фантастику, то ближайшее похожее творчество можно обнаружить у Лавкрафта. Забавно, причудливо,  крипотно - но интелектуально. Герой эмоционирует и чудит. События кажутся бредом. "Странная фантастика", как она есть)

Сама эта история уже укоренившаяся часть общественного бессознательного. Или читал, или смотрел или где-то что-то слышал на тему наверно каждый образованный человек, по крайней мере в европейской традиции точно.

Что этот "роман" для меня - рефлексия интелектуала из конца XIX века на вызовы его времени. Решения этих вызовов автор не представлял. От того и пессимизм: всё будет плохо, а сейчас лучшее из времён. Что кстати перекликается с днём нынешним. Современной чернушной фантастики, которая мажет будущее чёрными красками - вагон и маленькая тележка.

Но смотрим внимательно, сравниваем и понимаем, да, ХХ века выдался занимательным, но в конечном счёте проблемы которые мешали спать современникам Уэллса разрешились. Да - появились новые, но это нормально. Это так и работает.