5 марта 2024 г. 20:32

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения произведения "записки невесты программиста". Не могу назвать историю любимой, но в свое время книга была зачитана мной до дыр. Скажем так, я был молод, и как героиня произведения, тоже впервые видел интернет и его возможности. А еще просто добавьте сюда ностальгию студенческой свободы, и вот в моих воспоминаниях роман кажется уже неплохим, а местами и очень смешным. С искрометным юмором и отличным попаданием в персонажей и их раскрытие.

Тут я уже сама не выдержала. Подсела к нему и говорю:

– Вы извините, Сергей, что я на вас случайно бутылку пива опрокинула.

– Что? – отвечает он. – Я не расслышал. Я отвлекся.

– Извините, – ору во весь голос, – что бутылку пива вам на штаны опрокинула!

Первоначально у меня была мягкая (карманная) книжонка с мягким переплетом. Так как я её частенько таскал с собой, она очень сильно истрепалась, а во время одного из бесчисленных переездов и вовсе потерялась. Так что мне пришлось докупать её через букинистические площадки, и теперь у меня собственный томик с твердым переплетом. Жалею ли я о том, что решил снова прикупить себе эту байку про нулевые и странных программистов, которые живут в своем собственно мирке?

– Нет, ну как с тобой разговаривать? – вконец обозлился Сергей. – Я же сразу сказал, что работаю сисадмином. Это системный администратор! Поняла?

– Поняла, поняла, ты не волнуйся, – торопливо ответила я. – В каждой фирме есть своя система работы. Ты в этой системе работаешь администратором. Правильно?

– Ну, типа того, – махнув рукой, согласился Сергей.

Нет, не жалею : ) Во-первых, она обошлась мне в копейки, а во-вторых, я воспринимаю её именно как часть культуры того времени. То есть я понимаю, что сейчас мне текст кажется примитивным, местами пошлым и дурацким. И что главные герои не то чтобы прямо образы для подражания. А уж образ программиста, который каждый день пьет пиво, а в аквариуме у него живет кот и вовсе не нуждается в каких-то дополнительных комментариях с моей стороны.

Но при всем при этом у произведения есть некий шарм.

Все это проносилось в моей голове, пока Сергей непрерывно что-то бормотал. Вид у него был совсем одержимый. Волосы всклокочены, глаза горят, пару раз он меня довольно ощутимо ткнул кулаком в бок, объясняя работу какого-то «гейта». Боже, он еще и к авиации отношение имеет! Просто какая-то ходячая энциклопедия, а не человек.

Поэтому перечитав её снова спустя много лет с момента покупки, я все еще глупо улыбаюсь, потому что мне нравятся эти странные персонажи и их приключения. К тому же некоторые сцены описаны ну уж больно реалистично. А то, что автор местами использует клише и стереотипы того времени - ну так именно так и представляли себе компьютерщиков те, кто даже не знал как включать эту страшную коробку. И кто не понимал зачем эти железяки нужны дома, если есть старый добрый телевизор, микрофон и калькулятор.

Время показало кто был прав, а кто нет. И все расставило по своим местам.

Я дня три выдерживала характер, но потом не выдержала и позвонила сама. Весь день было занято. Наконец, на следующий день с двадцатой попытки оказалось свободно. Там сняли трубку, но в ответ раздался какое-то мерзкий писк, похожий на ответ факса. И так продолжалось несколько дней.

Недочетом книги я считаю местами топорный юмор. Не поймите меня неправильно - я понимаю, что это отечественная литература локального разлива, а не мировая классика, претендующая на такие вопросы как "в чем смысл жизни" или "есть ли Бог". Но ... Просто некоторые сцены действительно слабоваты, и видя как блестяще писатель справляется с юмором в других главах, я понимаю, что он или схалтурил. Или схалтурил : ) Не думаю, что его кто-то подгонял.

– Твой комп? – спрашивает.

– Это отцовский. Он его включать не разрешает. Потом, там все равно запаролено.

Сергей пробурчал что-то про какого-то Митника, не спрашивая включил компьютер и забарабанил по клавишам.

– У тебя отец, – опять спрашивает Сергей, – под мастдаем работает?

– Неа. Он под министерством обороны.

И меня местами раздражала сама героиня, от лица которой и ведется вся история. Не всегда, но несколько раз в ней проскальзывали определенные меркантильные нотки. Остается только верить, что после свадьбы она не превратилась в очередную мегеру, которая кушает с ложечкой мозг мужу. Который, не выдержав такого давления, все-таки подаст на развод через энное количество лет и пополнит ряды "козлов, которым она отдала свои лучшие годы жизни".

На этом в плане минусов у меня все : )

Дождалась! Наконец-то! Сережа пригласил меня к себе домой. Чтобы, как он сказал, показать «берлогу одинокого программера» Опять красилась и штукатурилась часа три. Долго думала – чего с собой принести. Остановилась на бутылке хорошего вина и тортике.

Положительных сторон здесь намного больше. Начиная с забавных персонажей (Да, как и я написал выше, они раздражали только чуть-чуть. Все остальное время наблюдать за ними было действительно смешно), продолжая отличным авторским юмором (ну и что, что в нескольких сценах он сплоховал? Если смотреть на книгу в целом, то она хороша, и меня никто не сможет переубедить).

– Ну, если тебе не в лом, тогда было бы здорово. А то я уже и забыл что там постелено: линолеум или паркет.

Я аж дар речи потеряла от подобной наглости.

– Слушай, а чего мы в дверях стоим, – засуетился вдруг Сергей. – Прошу в мое скромное обиталище. Только предупреждаю, у меня не до конца прибрано.

Я гордо отодвинула его рукой в сторону и вошла в квартиру.

И вообще, для меня это несколько самостоятельное произведение, а сколько памятник тому времени. Поэтому определенная снисходительность к тексту будет. Если бы я решил прочитать эту историю впервые сейчас, то она не вызвала бы у меня такой сильный пласт положительных эмоций, это правда. Скорее всего я бы негодовал и сетовал на то, что повелся на очередную макулатуру, которой самое место на обочине истории.

Но так как мы с ней давние знакомые, то моя ностальгия не позволит так цинично поступить со старым другом : )

– Мда-а-а, – только и сказала я. А что еще можно было на это сказать?

– Ладно, – говорит он. – Прошу к столу. Я на ужин две банки консервов приготовил. Лосось, между прочим. И бутыль очаковского со вчерашнего дня в холодильнике прохлаждается. Веришь ли, всю ночь терпел, но так ее и не раскрыл.

"Записки невесты программиста" - своеобразный привет из прошлого, который может понравиться не всем читателям. Но если вы застали те времена и были примерно одного возраста с героями, то рекомендую попробовать вам полистать в сети несколько глав. А потом, если вдруг вам понравится, приобрести себе полный экземпляр. Поддержать рублем автора и сказать ему спасибо за то, что даже спустя годы его байки радуют нас и поднимают настроение.

– Сереж, – говорю, – а что если у тебя тут порядок какой-нибудь навести? Удобнее же работать будет.

– Ты чего? – подозрительно смотрит он. – Мне и так удобно. Знаю я этот порядок, когда все по шкафам рассовывается и ничего потом найти нельзя.

– А у тебя все по полу разбросано, – спорю я. – Неужели так удобнее?

Если вы же далеки от компьютерной культуры, или вам просто не нравится подобный формат в литературе, то тоже ничего страшного. Каждый имеет право на собственный вкус, в этом нет ничего страшного : )

Повествование написано полностью от первого лица, и весь сюжет построен вокруг Ирины, которая совершенно случайно на очередной вечеринке у подруги подцепила странного парня, который не пытался с ней флиртовать, заглядывать в декольте или узнать её номер телефона. Вместо этого он постоянно говорил про какие-то сети, про то, что линукс рулез, и то, что его нужно обязательно пристрелить.

– Сереж, – говорю, – а где твой компьютер?

– Да вот же он, – объясняет Сергей. – К стене приколочен.

– Подожди, – не понимаю я, – компьютер – это такая серенькая коробочка с лампочками. А у тебя на стене какие-то обломки телевизора. Я думала, что это или антенна такая новомодная, или просто абстрактная скульптура.

Девушка (ничего не придумываю, опираюсь исключительно на самое произведение) не привыкла к такому равнодушию в свою сторону. Её самолюбие было задето, и одновременно с тем ей стало интересно что это за фрукт, который ведет себя так обособленно от прочей вечеринки, и не пытается кадрить девушек, в то время как все остальные парни только этим и занимались. И даже не траванул ни разу ни одного пошлого анекдота, который были весьма популярны и пользовались успехом.

– Сереж, – осторожно спрашиваю я. – А ты знаешь, что на свете существуют такие растения, которые называются цветы? Ну, знаешь, они сначала растут или на кустах, или в парниках, а потом симпатичные парни восточного вида продают их на рынках и в переходах. Они еще пахнут так приятно. Нет, не восточные парни, а эти самые цветы пахнут. Женщины очень любят, когда мужчины им дарят вот эти самые цветы. Я тебе точно говорю. А абажур из этих штучек у меня уже есть. Папа в свое время спер из какого-то супер-секретного самолета дипольные отражатели, так они – один в один как вот это твое оптоволокно.

Под конец вечеринки она окончательно убедилась в том, что этот молодой человек скрытый гений, в котором она первая рассмотрела потенциал. И решила взять его в оборот. Потому что такой парень нужен ей самой. Она первым его разглядела, поэтому нечего на него другим смотреть. Он только её и точка.

– Мда... – задумчиво говорю я. – Действительно, мало тебе нужно в этой жизни...

– А чего? – спросил Сергей и задумался. – Ну, с двухмеговой выделенкой я, конечно, загнул. Мне одному вполне хватит 128-килобитки. Можно даже по радиоэзернету. Впрочем, – тут он развеселился, – я же не только о себе забочусь. Когда-нибудь женюсь, вот тут канал помощнее и потребуется.

Так и произошло знакомство Ирины с программистом и сисадмином Сергеем, который даже не подозревал о том, что он только что стал жертвой будущей девушки и невесты. Он просто решил в кои-то веки выбраться в офлайн из своей берлог и немного растрясти кости. И снова вынужден повторить про то, что книга является памятником своего времени. Поэтому если вы не застали онлайн чаты на яндексе и мейле, фидо и протесты против виндоус, то некоторые шутки могут пройти просто мимо.

– Папа! – сказала я. – У тебя есть дочь!

– Еще одна? – спросил папа. – Хорошая новость. А почему я о ней узнаю последний?

– Я имею в виду себя, – пояснила я.

– А-а-а-а-а, – успокоился папа. – Теперь ситуация проясняется.

– И эта дочь влюбилась, – продолжаю я.

Мне импонирует развитие сюжетной линии, которая на первый взгляд весьма банальна - девушка всячески пытается пролезть в личное пространство парня, но при это делая это осторожно, чтобы "не спугнуть". Даже не представляя себе то, что связалась с немного непривычным для неё типажом. Такие парни как Сергей явно отличаются от привычной категории флиртующих с Ириной молодых людей, которые пытались кидать понты и показать себя с лучшей стороны.

– В таком, что ты меня будешь каждый вечер потихонечку учить работе с компьютером.

– Я?!?! – совсем поразился папа. – Доча! Ты ничего не путаешь? У тебя отец – довольно-таки обычный генеральный директор. И вовсе даже не компьютерщик, и уж тем более – не программист!

– Ну и что? – не сдаюсь я. – Мне никаких специальных знаний не надо. Просто хочу научиться на нем работать и лазить по Интернету. А ты это умеешь.

Наш программист, наоборот, сразу показывает все свои негативные стороны характера, так как не стыдится их. Да, у него дома бардак, ну и что? Это творческий хаос, он помогает лучше думать. Да, он пьет пиво, но не видит в этом проблему. В конце концов, он же не какой-то алкоголик, у которого уже развилась зависимость. Он может бросить в любой момент, когда захочет. Просто сейчас он не хочет.

И вообще, нечего к нему приставать с этими глупостями. Ему заказчик прислал прогу на доработку, ему нужно закончить с задачей.

– Но откуда я знаю, что именно это – и есть компьютер. Я всегда думала, что компьютер – это где экран.

– Не, точно она вся в мамашу, – пробормотал себе под нос папулька и уже громким голосом продолжил. – Итак, доча, вот эта серая бандура и есть компьютер. Сейчас я его выключу, а потом мы выясним, как это дело включается, – с этими словами папулька быстро произвел какие-то манипуляции и монитор погас.

"Записки невесты программиста" - это ламповая история про то, как сошлись несовместимые и разные на первый взгляд люди. На самом деле видна четкая эволюция героев. Причем изменения происходят не только с Сергеем, который благодаря манипуляциям девушки, становится чуть более социальным и способным разговаривать на "нормальные темы". Ирина и сама меняется как человек. Если вначале она предстает как "типичная блондинка,", то ближе к финалу книги перед нами вполне неплохо разбирающийся в железе пользователь.

Прошло время. Папулька уже привык со мной заниматься и железно посвящает общению с дочкой пару вечеров в течение недели. Я стала в компьютере кое-что понимать.

По крайней мере, монитор с клавиатурой уже не путаю.

Которая и сама может в интернет выйти, и которая даже умеет пользоваться разными программами, при названии которых у её матери глаза лезут на лоб, а отец хмуро просит не выражаться при родителях.

Я специально ничего не пишу про период привыкания и адаптации молодых голубков к друг другу. Через что им пришлось пройти, чтобы начать понимать друг друга хотя бы немного. Потому что на самом деле очень тяжело встречаться с человеком, чьи увлечения и работа настолько далеки от тебя, что ты буквально не понимаешь даже половины того, что он говорит. Поэтому Ирина в этом плане молодец. Она действительно начала работать над собой, чтобы начать соответствовать парню.

– Кстати, ты в курсе, что ее на ремонт закрыли? – интересуюсь я.

– Да ты что? – удивляется Сергей. – Когда я там был в прошлый раз, никакого ремонта и не намечалось.

– А когда ты там был в прошлый раз?

– В третьем классе.

– Ясно, – решительно говорю я. – Марш убираться, а я потихоньку к тебе направляюсь. Главное, со стульев и кресла свои железки убери. А то мне после твоего посещения брючки пришлось выкидывать. Мама сказала, что меня как будто голуби поклевали.

Не забывая при этом влиять и на Сергея, который тоже стал чуть более цивилизованным человеком. Хоть и айтишник : )

Предупреждаю и честно говорю о том, что мой отзыв НЕ ОБЪЕКТИВЕН. Это исключительно эмоции, ностальгия, и личная благодарность автору за возможность вернуться в то время хотя бы на момент очередного прочтения произведения. Я понимаю и признаю, что сам по себе текст не несет какой-то мировой ценности, и что это локальная литература. Но она мне нравится, и я хочу поставить твердую четверку за эти эмоции.