5 марта 2024 г. 19:11

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "в тайге стреляют", который рассказывает про образование оппозиции в далекой и снежной Якутии после свержения династии Романовых. Удивительно читать сейчас то, что многие из коренных малых народов республики поверили своим бывшим господам лживым словам о том, что красные собираются явиться в эти земли для насилия и грабежа. Что они не несут ничего хорошего для простых и бедных людей, а собираются установить новый режим, который ничем не будет отличаться от прежнего.

Но люди действительно поверили в то, что те, кто еще вчера смотрели на них как на грязь и существ второго сорта, сегодня будут заботиться об их благополучии и заботиться об ОБЩЕМ будущем, которому угрожают страшные "красные", которые вот-вот нагрянут в эти края, и потому нужно готовиться для обороны. Вдвойне удивительно читать про то, как сами коммунисты стоически переносили ненастья и жесткую зиму региона. И даже вели просветительскую деятельность с местным населением, а не просто пустили всех под расстрел за сопротивление новому режиму.

Не знаю насколько политизирован роман (коммунисты хорошие, как один. Среди них нет ни одного мерзавца или предателя. А если таковой и затесался в их рядах, то он показательно отвратителен, и в нем нет ничего положительного. И как только его раскрывают, он сразу несет заслуженное наказание. В то время как немногочисленные отряды белых, упоминающихся здесь, все как один жестокие насильники и убийцы), но написано произведение отлично. Я влюбился в авторский слог, и проглотил историю за один вечер.

Не могу назвать себя человеком красной звезды (у меня все еще сохраняются определенные симпатии к Российской Империи, хотя я и признаю множество проблем, которые существовали при монархии), но мне действительно понравилось то, с какой любовью и трепетом воссоздает автор и и показывает противостояние между местными бандитами (власть имущими, не готовыми отдавать власть и ресурсы в руки новой власти) и красной армией, которая пришла не только навести порядки в этих землях, но и даровать свободу местному населению.

Опять же, я ПОНИМАЮ, что это художественное произведение, а не историческая работа или учебник, основанный на реальных фактах. Поэтому некоторые события или даты могут не совпадать, отсутствовать, или описаны не так, как это было на самом деле в угоду сюжета. С этим у меня нет никаких проблем или претензий. Писатель замечательно передал колорит жизни простых кочевых якутов, показал города и красоты зимних краев, и в целом я не могу не согласиться с ним том, что регион долгое время воспринимался как каторга.

И если сюда и приезжали русские купцы, то исключительно для того, чтобы выменять меха, золото и другие ценные товары на сущие безделицы. Или задирали цены НАСТОЛЬКО сильно за бытовые вещи, что кулек соли мог стоить несколько полноценных соболей. Ну и где такое видано, а? А местные жители охотно менялись и торговались, так как у них по сути не было выбора. Откажешь купцу? Он купит у соседа, а ты и твоя семья останутся без соли, хорошего ножа или патронов, которые сами охотники, оленеводы или рыбаки были не в силах произвести.

Инфраструктура тут не была развита, и очень большая прослойка людей жила на краю нищеты, даже не подозревая об этом. Для них это была просто жизнь, к которой они привыкли. Городов они не видели или бывали там только несколько раз за всю свою жизнь. Так что неудивительно, что коренные жители были местами как наивные дети, которые верили в самые нелепые сплетни. Но обвинять человека в том, что у него доброе сердце. Это за пределами даже моего цинизма, знаете ли.

Хочу похвалить писателя и за интересных "злодеев", которых я выделил в кавычки не просто так. Я не считаю их благородными людьми, но частично их ненависть и страх понять могу. Представьте себе, что вы обеспеченный и богатый владелец завода, или вы преуспевающий купец. В стране происходит переворот, и царь отрекается от трона. Вас это прямо не касается - вы как занимались своими делами, так и занимаетесь. Но к вам стучатся странные люди, которые говорят о том, что они красная армия, и что все ваше имущество конфискуется в угоду новому режиму. И что теперь не будет богатых или бедных, потому что капитализм свержен как явление.

Немного глупо и наивно ожидать, что люди с улыбкой распахнут все замки и откроют двери, и позволят забрать все свое имущество. Вполне логично и даже ожидаемо, что многие из них схватились за ружья или наняли специально обученных людей для того, чтобы защищать свое имущество. Потому что для них бандитами являются и белые, и красные. Обе фракции одинаково неприятны этим людям, которые хотят сохранить свой статус и свои возможности при новой власти.

Могу ли я назвать их врагами и паразитами? Не уверен. Мы не говорим про тех людей, которые смогли пробиться к власти путем взяток, кумовства или запугивания. Таких мне не жалко, и я считаю вполне честным то, что революция беспощадно смела их вместе с их амбициями и чувством превосходства над другими гражданами необъятной Родины. Но что касается остальных дворян, купцов или успешных владельцев заводов, которые честные трудом смогли создать свои собственные империи и заработать каждый рубль - их я не могу назвать бандитами, простите.

"В тайге стреляют" - сложный и драматичный роман. Сложный он именно с точки зрения многочисленных моральных вопросов и выборов, которые каждый день должны совершать герои. Им приходится постоянно подтверждать свои собственные принципы, так как искушения будут постоянно преследовать их. И так легко поверить в нашептывания вчерашнего господина, который сегодня с улыбкой предлагает ружье и дружбу. И говорит о том, что нужно защитить их общий дом от красного врага, который наступает.

Почему он не был таким ласковым и внимательным раньше? Почему не мог подарить столь необходимое ружье и патроны несколько лет назад? Кто его знает? И вообще, зачем ворошить прошлое? Нужно действовать здесь и сейчас.

И люди верят. Вступают в "армию сопротивления", даже не пытаясь выслушать другую сторону, которая идет с миром, и не хочет с ними воевать. И будут греметь выстрелы по всей Якутии. И будет литься кровь. Которой могло бы не быть. Но гражданская война тем и ужасна, что брат идет на брата, и каждый уверен в своей истине и в ложных убеждения бывшего друга и соседа. Между ними невозможен мир, потому что эмоции слишком сильны, и разум затуманен страхом перемен.

Центральным персонажем произведения будет выступать местный якутский мальчик Назар, который с самого детства знает на собственной шкуре, что такое плеть недовольного хозяина, которому он просто подвернулся под руку. Или слишком медленно исполнил его приказание, или "посмел" потрогать хозяйского коня своими грязными руками. Иначе говоря - он типичный представитель босоты, которая преобладала в регионе, не имела права голоса, и которая была вынуждена выживать в не самых легких условиях.

Хотя казалось бы - живут в тайге. Лови рыбу, бей зверя, запасайся грибами и ягодами на зиму, выращивай оленей, чей жир и шкуру можно потом продать за хорошую цену или получить необходимый товар от приезжих купцов. Которые нет-нет, но умудряются оказываться в этих краях, и даже привозят какие-то вещи. Не буду говорить сколько всего они увозят обратно, главное то, что хотя бы иногда они тут бывают.

В остальном люди существуют за счет того, что им удалось поймать, застрелить, засолить и приготовить. Но не будем забывать про господ, которые любят брать со всего свою "законную долю". Поэтому даже успешный охотник нет-нет, но сосет лапу. И ему нечего сделать с таким положением дел. Потому что что может сделать маленький человек? Обратиться в администрацию или к губернатору? Это еще нужно добраться до него и выбить разрешение на встречу.

И кто вам сказал, что глава будет на его стороне? Он заступится именно за богача, с которым давно ведет дела, и не собирается терять свой дополнительный доход. Выступить против богатых? Попробуй, когда у тебя только ружье для зверей и горстка патронов. А у него свои собственные слуги, гигантские хоромы с железными засовами и целый арсенал. Если как следует покопаться, то можно найти даже смазанный пулемет с рожком патронов.

И пока Назарка еще совсем маленький, ему сложно представить себе другую жизнь. Да, он даже в силу собственных взглядов понимает то, что его хозяин не самый лучший человек на земле, но... У него нет в голове мыслей о том, чтобы пойти него. Ни ему, ни его семье такое даже не придет в голову, потому что так сложилось испокон веков. Есть бедные, которые прислуживают богатым. И если ты хочешь чего-то добиться, то нужно лучше прислуживать хозяину, который заметит и выделит, и даже материально поддержит.

А потом происходит революция. Старый режим падает, но казалось бы, что, где Якутия и где Москва? Как эти события должны коснуться местных жителей? Однако, они их касаются, и касаются прямым образом. Красная армия освободила центральную и южную область Родины, и теперь неуловимо движется в Сибирь и дальше, чтобы установить новую и законную власть в столь далеких от столицы областях.

И начинается суета сует.

По незнанию и науськиванию со стороны старых хозяев многочисленные охотники и босяки вступают в ряды оппозиции красной армии, искренне видя в них агрессоров и врагов, которые собираются отнять у них последнее, что осталось у местных жителей. И только путем длительных и порой мучительных переговоров и работой с местными жителями коммунисты помогают им понять кто НА САМОМ деле является их классовым врагом. А кто пришел с протянутой рукой помощи и дружбы, которую они предлагают всем честным людям.

"В тайге стреляют" - роман про обманутых людей. Произведение про тех, кто никогда не был никому нужен, а потом от них внезапно потребовали политической сознательности и понимания ради чего они воюют. Назарка отличный пример формирования советского человека, который пришел к идеям коммунизма от отрицания, так как его самого и его отца запугали сказками про людей, носящий с собой пятиконечную звезду. Именно от этих людей он видел только добро и готовность разделить с ним даже последний кусок хлеба.

Когда у них была возможность отомстить за своих павших товарищей, они не расстреливали невинных людей, не грабили дома и не насиловали женщин. Наоборот, вместе с ними приходили еда и ощущение стабильности. Они жестко и быстро расправлялись с местными бандитами, которые чувствовали себя весьма вольготно после падения старого режима. Уверенные в том, что теперь то они заживут на широкую ногу, и что никто не будет им указом.

Окончательно осознание правильной стороны к Назару приходит только после того, как на его глазах предательски была убита его семья. Причем убита тем человеком, которому он доверял. И, как оказалось, зря. После этого у уже не мальчика а юноши не оставалось никакого выбора кроме как идти за красной звездой, и посвятить себя защите новому режиму. Который и поклялся, в частности, не допускать таких вот ситуацию, когда безнаказанно и безжалостно расстреливают и убивают мирное население ради минутой прихоти.

Кроме названного выше Назарки тут будут и другие герои.

Вообще, автор постарался максимально широко раскрыть возникший в регионе конфликт со всех точек зрения. За что ему отдельное спасибо. Даже выступающие против нового режима персонажи не клишированные злодеи, а вполне настоящие и живые люди, не лишенные определенного очарования. Недаром им удавалось достаточно долгое время держать якутов в дураках, заставляя многих охотников или даже целые поселения выступать против красной армии. И только когда пришло понимание, что их жестоко обманули, в регионе начались значительные и быстрые перемены.

Я понимаю, что сейчас тема гражданской войны и становление СССР многим может показаться скучной и не интересной темой. Особенно в срезе какой-то далекой для многих Сибири, и в частности, в Якутии. Но это моя маленькая Родина, и я очень рад тому, что в домашней библиотеке нашлась такая книга. Что забавно - в детстве я не хотел её читать, так как это все казалось мне далеким и скучным.

А сейчас прочитал на одном дыхании, и хочу что-нибудь еще.

С БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую роман для самостоятельно прочтения.