Vikalavna

точнее, книжный червячок

5 марта 2024 г. 18:19

4 Материнский инстинкт.

Был обычный день, Мэрайя собралась везти дочь Веру на балет, но ввиду обстоятельств пришлось вернуться домой, где они застали своего отца и мужа в постели с другой женщиной. Мэрайя очень переживает по этому поводу, а их дочь не разговаривает. А когда Вера снова заговорила, то сказала, что у неё появилась подруга, которая всегда с ней. Но никто её не видит.

В этой книге сталкивается религия и атеизм, родительские обязанности и ответственность, а также семилетняя девочка и её фанатики.
Из-за религии книги мне было тяжеловато читать, ибо я, как человек, который принимает любую веру других людей и не лезет в их в отношения с богом, очень пугающе отношусь к фанатикам, а их здесь, по отношению к маленькой героини было много. Так тяжело сохранить и рассудок и обычную жизнь ребенка.
Да, к тому отец Веры решил поиграть в родителя. Да, не отнимаю того факта, что после развода он пытался как-то общаться с девочкой, один-два раза навещал, иногда звонил, но в основном, заботу и опеку передал бывшей жене. И когда узнал, что Веру считают новой мессией, то решил, что Мэрайя не справляется с обязанностями. И так и хочется его спросить: а сам то ты где был? Устраивал семейное гнёздышко с любовницей.
Ладно, нерадивого папашу опустим. Здесь всё же главной темой встаёт семилетняя девочка, которая переживает развод родителей, ведь её мир разрушился в мгновение Ока, мама и папа больше не будут вместе и ей тяжело принять это, ибо она хочет жить с ними обоями.

Мне понравился судебный процесс. На мой взгляд, Джоди Пиколт отлично удается его создать, и хоть я была на стороне Мэрайи, но и сторона Колина, её бывшего мужа, была сильной и напористой.
Вот только остаются вопросы по поводу "знакомого" Иена и судебного постановления.
В целом, книга не только о столкновении религий, но и о рухнувшей семье, на осколках которой потерянная девочка, любящая своих родителей.