5 марта 2024 г. 13:05

коротко о плюсах: в книге поднимаются основные темы, волнующие родителей подростков — учеба, экзамены, зависимости, влюбленности, порядок в доме, родительская тревожность. по верхам все очень неплохо расписано, ориентиры даны, при желании понятно, куда копать дальше.

подробно о минусах: как же меня бесил этот слог. просто аргх. как будто взяли аудиолекции с автором, затранскрибировали их и собрали в книжку - все, готово. немного потрудились и разбили темы на подтемы, окей. но душок кухонного разговора отвращает на протяжении всей книги. одни темы как будто доводятся до логического конца, другие обрываются на полуслове-полумысли. бесконечные «реально» или повторы типа «это про о том, что… это о том, что…». если бы я захотела послушать ненапряжную версию, где автор излагает свое мнение в разговорной форме, я бы открыла ютуб. потому это собрание подслушанных заметок не тянет даже на средненький научпоп, и редактура тут тоже не ночевала.

уверена, что можно найти по теме что-то более фундаментальное и прилично оформленное.