Uchilka

5 марта 2024 г. 12:43

4 По европам убийственным галопом

Читая аннотацию, становится обидно за инспектора Скотленд-Ярда Даффа. Он вроде как ни при чём в этом деле. Его имя даже не упоминают! В то время как в реальности большую часть книги именно он вёл расследование: осматривал места происшествия, собирал улики, опрашивал свидетелей, шёл по следу. Только волею судьбы (то есть в результате коварного удара преступника) он не смог сам триумфально завершить дело. И вот только тогда, практически в самом конце романа в бой вступил легендарный сержант полиции Гонолулу китаец Чарли Чан. Когда-то он здорово помог Скотланд-Ярду. С тех пор инспектора столь далёких полицейских участков разных стран крепко подружились, что позволило Чарли официально вступить в расследование. С ним, кстати, ещё увязался желторотый полицейский японского происхождения весельчак Кашимо, в надежде постигнуть все тонкости работы своего кумира Чарли Чана.

А началось всё в Лондоне, в одном из весьма фешенебельных отелей. Однажды утром там был найден задушенный постоялец. Это был пожилой глухой бизнесмен из Америки, весьма благодушный и миролюбивый. Первым делом инспектор Дафф выяснил, что американец был в Лондоне не один, его сопровождали дочь и внучка. И вообще они все вместе с другими американцами, поселившимися в этом отеле, путешествовали организованной группой, возглавляемой главой турфирмы и гидом этого тура по Европе. По предварительным допросам выходило, что убитого мало кто знал, ведь тур начался всего пару дней назад. Все жили в разных местах в Америке. Да, на корабле все участники путешествия познакомились, но никто пока близко не сошёлся. Этот этап расследования ничего ощутимого полицейским не дал. Хотя было собрано множество интересных сведений как о людях, так и об их действиях. Задерживать туристов в Лондоне полиция не имела права. В результате инспектор Дафф отправился вслед за ними.

Мне детектив в целом понравился и даже очень. Такая крепкая классика жанра. Все составные части на месте, все весьма добросовестно проработаны. Наличие двух сыщиков совсем не напрягает, учитывая последовательность их появления. Даже напротив, я бы сказала, что это является изюминкой романа. Сначала читатель наблюдает за работой основательного и деятельного Даффа, затем за неспешным медитативным расследованием Чарли Чана. Может быть, немного расстроило количество убийств. Тут их число скорее подходит для боевика, а не для классики. Кроме того, ну очень жалко жертв, то есть выбор именно этих персонажей. Это всё, конечно, неспроста. Читатель должен проникнуться важностью поимки убийцы, почувствовать нестерпимое желание наказать этого негодяя. В рамках закона, разумеется.

Ну и что касается звезды полиции Гонолулу, главного героя серии книг Биггерса, то это весьма приятный мужчина. У него хорошая семья: красавица жена, образцово ведущая хозяйство и во всём поддерживающая мужа, и двое взрослых детей, тоже скромных, но уверенных в будущем и в своих силах, планирующих поступить в американские колледжи для получения высшего образования. Чарли же сама кротость. Он весьма учтив и предупредителен, с ним очень приятно иметь дело. Он верный друг, и когда с инспектором Даффом случается беда, Чарли готов идти наперекор всему аппарату полиции, чтобы помочь своему американскому товарищу. Кстати, его помощник японец Кашимо, подражая своему кумиру, тоже идёт наперекор и так же проникает на корабль с туристами. Что до Чарли, то у него есть одна особенность - он постоянно сыпет китайскими пословицами. К каждому случаю обязательно находится восточная мудрость, лучше всего отражающая ситуацию. Было очень забавно и познавательно. Вот, к примеру:

Кто не сочувствует больному - тот умирает раньше него.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali